Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На химико-технологическом факультете ВолгГТУ прошла олимпиада «Тябинские чтения», посвященная 100-летию Н.В. Тябина

21.04.2021

16 апреля на химико-технологических факультете кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» и базовой кафедрой «Процессы и аппараты производства технического углерода» совместно с предприятием-партнером Волгоградским филиалом ООО «Омсктехуглерод» была проведена ежегодная студенческая олимпиада «Интенсификация гидродинамических, тепло- и массообменных процессов» («Тябинские чтения»).

В этом году мероприятие было посвящено 100-летию Николая Васильевича Тябина – выдающегося ученого, ректора Волгоградского политехнического института с 1962 по 1967 годы, создателя и заведующего кафедрой «Процессы и аппараты химических производств» с 1964 по 1993 годы. С рассказом о своем учителе выступил профессор, доктор технических наук Александр Борисович Голованчиков.

Мероприятие проходило в расширенном формате с участием студентов и их руководителей от Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, кафедр «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Химия и технология переработки эластомеров». В состав жюри, помимо профессорско-преподавательского состава кафедр ПАХПП и базовой кафедры ПАПТУ, входили представители базового предприятия-партнера Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод»: директор по производству Сергей Александрович Солодков, начальник технического отдела Денис Петрович Баев, ведущий менеджер по персоналу отдела управления персоналом Екатерина Валентиновна Федина.

Приветственное обращение к участникам олимпиады от Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» произнесла Екатерина Валентиновна Федина.

Магистрантами и бакалаврами были представлены презентации научных разработок, теоретических и экспериментальных исследований. В мероприятии приняли участие 36 человек.

В обсуждении работ, помимо членов жюри, участвовали декан и заведующие выпускающими кафедрами химико-технологического факультета ВолгГТУ: декан ХТФ профессор, д.х.н. Евгений Вениаминович Шишкин, заведующий кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» профессор, д.х.н. Юрий Васильевич Попов, заведующий кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров» доцент, д.т.н. Марат Абдурахманович Ваниев. Членами жюри был отмечен высокий уровень представленных работ.

Победителями олимпиады стали:

- 1- е место – Ирина Иванова (гр. РХТ -448) с докладом «Модернизация конструкции пылеуловителя системы аспирации в производстве технического углерода» (руководитель - доцент кафедры ПАХПП П.С. Васильев);

- 2-е место поделили Антон Дулин и Мария Толстых (гр. ВХМЗ-541 ВПИ) с докладом «Усовершенствование песчаного скорого фильтра процесса водоподготовки при производстве метионина» (руководители - доцент кафедры ПАХПП О.А. Залипаева и доцент кафедры ВХТО ВПИ Г.М. Курунина); Евгений Дьяконов (гр. РХТ - 448) с докладом «Исследование работы рукавного фильтра в производстве техуглерода» (руководитель - доцент ПАХПП А.А. Шагарова);

- 3-е место поделили Полина Гончарова (гр. ХТПЭМ-1п) с докладом «Исследование реологических свойств растворов поливинилбутираля в метакриловых мономерах» (руководитель - доцент кафедры ХТПЭ С.В. Борисов) и Антон Ежиков (гр. ХМАМ-1п) с докладом «Применение капельного кипения в теплообменных аппаратах» (руководитель - доцент кафедры ПАХПП П.С. Васильев).

Победители олимпиады будут награждены поощрительными премиями от базового предприятия-партнера, общий призовой фонд от которого составил 30000 рублей.