• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Пресс-служба Президента России: Владимир Путин встретился с лидерами техпроектов и компаний Национальной технологической инициативы

Пресс-служба Президента России: Владимир Путин встретился с лидерами техпроектов и компаний Национальной технологической инициативы

20.09.2019

Во время встречи руководители ряда проектов рассказали Президенту страны о том, как продвигается их работа, о трудностях и проблемах, которых возникают.

В частности, Президенту страны рассказали о проекте «Нейрочат» – это нейрокоммуникационная система для людей с серьёзными ограничениями речи и движениями на основе интерфейса «мозг–компьютер».

Отметим, что группа выпускников ВолгГТУ также работает над подобным проектом – это тренажер для пассивного развития мелкой моторики пальцев руки после травм и инсультов Rejoint, который изготавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от размера кисти и пальцев.

Необходимо подчеркнуть, что ВолгГТУ уже несколько лет принимает участие в реализации различных проектов НТИ. Так, еще в марте 2018 года между Отраслевым союзом «Нейронет» (Москва) и вузом было подписано соответствующее соглашение, которое предусматривает совместную деятельность по разработке и реализации дорожной карты «Нейронет» НТИ в регионе. Первоочередные цели, которые поставили перед собой организации, — создание инновационных предприятий, выпускающих продукты и сервисы на основе технологий Нейронет, подготовка специалистов в области таких технологий, стимулирование появления компаний, способных составить конкуренцию на глобальном рынке, а также популяризация научных и технологических достижений среди молодежи.

В январе 2019 года Волгоградский государственный технический университет и АНО «Аналитический центр «Аэронет» заключили меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководитель вуза и соруководитель рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы, директор АНО «Аналитический центр «Аэронет» Сергей Жуков.

И наконец, не можем не напомнить о том, что команда ВолгГТУ с успехом защитила на образовательном интенсиве «Остров 10-22», который проходил летом этого года в Сколково, свою программу трансформации, определяющую ключевые направления развития вуза до 2024 года, получив очень высокую оценку экспертов. Основной вектор развития университета – курс на новые рынки, сквозные технологии и универсальные компетенции Национальной технологической инициативы.

По итогам работы лаборатории ВолгГТУ совместно с Академпарком при поддержке АО «РВК» выступил с инициативой создания рабочей группы НТИ по новой сквозной технологии НТИ «Новые материалы», в которую выразили желание войти еще 16 университетов.

Команда ВолгГТУ на Острове также представила проекты по цифровой модели университета с управлением на основе данных, магистратуре НТИ (персональные траектории с фокусом НТИ, сервисами университета 20.35 на базе цифровой платформы), конструктору программ ДПО, развитию научных школ и другие проекты.

На одной из проектных сессий политехники представили проект дорожной карты по реализации регионального стандарта Волгоградской области по развитию НТИ до 2030 года. Определён ряд направлений деятельности по внедрению регионального стандарта НТИ.

Также Волгоградский государственный технический университет стал одним из победителей конкурса Кружкового движения Национальной технологической инициативы. В результате этой победы опорный университет Волгоградской области станет площадкой проведения финала Олимпиады НТИ.Junior для школьников 5-7 классов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги