• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Проект «Будущие лидеры технологий ХХII века»

25.02.2021

О проекте

АНО «Волгоградский центр международного гуманитарного сотрудничества» разработал проект «Будущие лидеры технологий ХХII века», который поддержан комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. Проект также поддержан Фондом президентских грантов. Мероприятия в рамках проекта начались с 1 февраля и продлятся до конца июля. Подробнее о проекте здесь и здесь

Что будет

В рамках проекта Волгоградским государственным техническим университетом будет организован ряд специализированных онлайн-лекций по темам искусственного интеллекта, робототехники и новых конструкционных материалов.

Вы узнаете о:

- новых конструкционных материалах - в рамках лекции будут изложены основные положения науки о материалах, продемонстрированы исторические этапы эволюции конструкционных материалов, тенденции современного материаловедения, представлены перспективы его развития и актуальные задачи, стоящие перед учеными.

- робототехнике – что значит это современное слово, которое сегодня часто встречается в новостях, обзорах технологических новинок, в нашей ежедневной реальности. Как робототехника используется людьми и в среде людей, создавая не только новые производства, но и меняя повседневную жизнь.

- искусственном интеллекте - что такое искусственный интеллект и как это понятие менялось со времени появления до настоящих дней. Ответим на вопросы что такое «сильный» и «слабый» искусственный интеллект? Как создаются и применяются решения на основе искусственного интеллекта? И самое главное, что нужно сделать, чтобы стать одним из тех, кто разрабатывает технологии будущего?

Кто проводит онлайн-лекции

Галина Викторовна Агафонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Волгоградского государственного технического университета. Преподает дисциплины «Материаловедение», «Методы исследования материалов и процессов», «Физико-механика полимеров», «Технология получения и свойства триботехнических полимерных материалов», в том числе авторские: «Наноструктурные материалы», «Методология выбора материалов и упрочняющие покрытия», «Гибридные и интеллектуальные материалы». Руководит выпускными работами бакалавров и магистров. Является специалистом в области создания новых конструкционных и функциональных полимерных материалов и покрытий с помощью энергии взрыва. Многократно участвовала во всероссийских и международных конференциях. Автор свыше 170 научных работ и 7 изобретений. Более 10 лет участвует в исследовательских проектах, поддержанных грантами РНФ, РФФИ и администрации Волгоградской области.

Николай Геннадьевич Шаронов - доцент кафедры теоретической механики, кафедры автоматизации производственных процессов Волгоградского государственного технического университета, организатор программы магистратуры «Мехатроника и робототехника». Кандидат технических наук, руководитель и исполнитель научно-исследовательских и прикладных проектов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям. Автор более 50 научных работ. С 2003 года занимается разработкой и исследованием мобильных роботов и робототехнических систем.

Максим Владимирович Щербаков – доктор технических наук, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» в Волгоградском государственном техническом университете. Имеет опыт организации бизнеса в области разработки программного обеспечения и сопровождения ИТ-инфраструктуры компаний. Руководил выполнением свыше 40 проектов различной сложности. С 2009 года занимается исследованиями в области интеллектуального анализа данных и интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении жизненным циклом сложных систем, в том числе в рамках ведомственных, отраслевых, прикладных и фундаментальных исследовательских проектов ПАО Россети, РФФИ, Минобрнауки РФ, Минэнерго РФ. Автор свыше 50 научных работ, 5-ти университетских курсов. Руководитель Центра дополнительного образования детей, Международного центра инноваций и технологий. Победитель конкурса «Лидеры России» (2018-2019).

Как принять участие

Онлайн-лекция организована в сервисе ZOOM. Принять участие бесплатно может любой желающий, выбрав удобную дату онлайн-лекции в соответствии с графиком. Для этого необходимо

Зарегистрироваться

Просим осуществить регистрацию заранее в связи с ограниченным количеством подключений.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Сайт проекта: https://ihc-vog.ru

Социальные сети:

Facebook https://www.facebook.com/ihc.vog

Vkontakte https://vk.com/ihc_vog

Instagram https://www.instagram.com/techno__leaders/

Telegram https://t.me/lidery_technoXXII

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, к программному директору АНО «ВЦМГС» Кирносову Игорю Михайловичу по адресу e-mail: info@ihc-vog.ru, i.kirnosov@ihc-vog.ru или по тел. + 7-927-521-39-16

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги