• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: В Волгограде в День науки чествовали ученых региона

РИАЦ: В Волгограде в День науки чествовали ученых региона

11.02.2019

8 февраля 2019 года, в администрации региона состоялась торжественная церемония вручения премий Волгоградской области в сфере науки и техники.

- Мы встречаемся с вами в День науки. Это, действительно, уникальный праздник. Фундаментальные исследования и их достижения во все времена позволяли развиваться нашей области. От имени губернатора в вашем лице я поздравляю всех ученых региона, - приветствовал победителей конкурса первый заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Премиями Волгоградской области удостоены авторы совместного проекта Волгоградского государственного технического университета и Волжского трубного завода «Совершенствование схем раскисления металлического расплава с целью повышения качества металла непрерывно-литой заготовки» Николай Зюбан, Юрий Корнев, Вадим Морозов и Дмитрий Руцкий.

Победители конкурса на предоставление государственных научных грантов Волгоградской области получили сертификаты. Поддержку в полмиллиона окажут разработчикам сразу трех проектов ВолгГТУ: «Разработка малоотходных технологий получения многофункциональных добавок для переработки полимеров в целях импортозамещения», «Использование методов конечно-элементного моделирования для совершенствования параметров процессов деформирования сложных металлических систем» и «Разработка пожаробезопасных стеклоконструкций для промышленного и гражданского строительства».


- В нашей области существует ряд предприятий, на которых получают достаточно сложные изделия с использованием методов деформирования, в частности, это Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый, сталепроволочно-канатный, ныне «Северсталь канаты». На них используется деформирование нескольких ступеней, и предсказать его результаты проще, если применяются методы компьютерного моделирования. Мы будем использовать средства гранта в большей степени для расширения нашего компьютерного парка, то есть для повышение вычислительных мощностей, - рассказал о планах по реализации своего проекта заведующий кафедрой материаловедения Волгоградского государственного технического университета Леонид Гуревич.

Таким образом, гранты – материальная помощь ученым, готовым трудиться на благо экономики региона и страны. Объемы господдержки растут. Так, в 2018 году финансирование сферы науки составил более 121 млн рублей, превысив в полтора раза суммы, выделенные из бюджетов разных уровней в 2017-м.

- С каждым годом поддержка различных проектов со стороны администрации Волгоградской области увеличивается. Отрадно, что год от года увеличивается и количество проектов, которые направлены на развитие реальной экономики, то есть на результаты, которые необходимы для улучшения качества жизни в нашем регионе. Более того, мы активно вовлекаем в эти процессы молодёжь: открыты 4 центра инновационного молодежного творчества, что способствует как развитию предпринимательства, так и внедрению интересных научных разработок и технологий, - отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин.

В планах – создание новых площадок для развития науки и экономики: в 2019 появится Центр прототипирования.


- Он позволит ученым разрабатывать и создавать свои модели и детали, которые в дальнейшем будут использоваться в производстве. Сотрудники центра прототипирования станут заниматься сопровождением этих процессов. Мы возлагаем большие надежды на новые центры, финансирование проекта, который мы реализуем с одним из вузов нашего региона, составит 40 миллионов рублей.  

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги