• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сетевое издание «Городские вести»: Волгоградские ученые придумали слоеное покрытие для авиа- и автостроения

Сетевое издание «Городские вести»: Волгоградские ученые придумали слоеное покрытие для авиа- и автостроения

1.06.2020

Новая технология производства прочных изделий для медицины, авиа- и автостроения разработана учеными ВолгГТУ

Stereotech - стартап из Волгограда – примет участие в полуфинале Криптонит Startup Challenge 2020. По итогам отборочного раунда 20 команд претендуют на выход в финал и призовой фонд конкурса, проводящегося в России. Всего на участие в конкурсе было заявлено 529 проектов.

На конкурс было заявлено немало интересных стартапов, чьи команды вместе с пониманием потребностей рынка, обладают амбициями и необходимыми навыками. Весь апрель организационный комитет и экспертный совет конкурса оценивал заявленные проекты.

Победители, набравшие наибольшее число очков, будут защищать свои проекты очно. В число победителей попали и волгоградцы.

Команда из Волгограда ведет научную работу над проектом Stereotech с 2012 года и состоит из опытных инженеров, соискателей степени и действующих кандидатов технических наук.

Среди них доцент Волгоградского государственного технического университета, научный руководитель проекта Алексей Дроботов и опытный предприниматель и руководитель Артем Авдеев.

Stereotech – это технология многоосевой печати методом послойного наплавления, которая применима в производстве изделий для медицинских, автотранспортных и авиационных предприятий, - сказал Артем Авдеев. - Нам очень приятно, что экспертный совет конкурса высоко оценил наш проект. Мы верим, что у нас сильный научный и интеллектуальный задел, огромный потенциал развития и ориентированы на победу. Надеемся, что жюри это также увидит и оценит по достоинству».

Слоеные покрытия, так называемые композитные материалы, уже доказали свою исключительную прочность и жаростойкость. Их используют даже для создания космических аппаратов и ракет.

Теперь у волгоградских ученых появился шанс получить хорошие инвестиции на развитие своего проекта.

В новом сезоне 13 из 20 полуфиналистов представляют Москву, 7 стартапов представляют областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск. В их числе стартапы, реализующие технологии информационной безопасности, интернета вещей, робототехники и аппаратные решения для бизнеса. Наиболее популярным направлением стал искусственный интеллект. Предприниматели применяют технологии AI в таких сферах как медицина, промышленность и ритейл.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги