Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сетевое издание «Волжская правда»: Виктор Каблов: В Волжском немало светлых умов

30.12.2019

Доктор технических наук, почётный гражданин Волжского, профессор кафедры ВПТЭ Волжского политехнического института (ВолгГТУ) Виктор Каблов — автор множества научных публикаций и изобретений (одних патентов у него более 200). Много лет он занимается разработкой эластомеров, работающих в экстремальных условиях, проблемами нанотехнологий, получением сорбентов для очистки воды и другими разработками.

С Виктором Фёдоровичем мы говорим о проблемах волжской науки, о важнейших разработках местных учёных и о том, используют ли изобретения местных Эйнштейнов в российской промышленности.

Сегодня изобретают не колесо, а «Тополь»

-Как это — не используют? — изумляется мой собеседник, услышав вопрос. — Другое дело, что от идеи до промышленного производства продукт проходит определённый путь, и логика его неизменна. Уже не раз говорил о том, что эксперименты, изменения, инновации возможны только на стадии разработки проекта, непосредственно на стадии производства ничего менять нельзя. Есть у нас в Волжском интересные научные разработки, и условия для развития науки тоже имеются.

-И где же эти учёные, почему их имена не гремят на весь город?

-Почему? Мы регулярно проводим научные конференции — причём не только регионального, но и всероссийского, международного масштаба. В сентябре, например, на базе ВПИ прошла международная научно-практическая конференция «Шлифабразив-2019». Волжане нередко становятся участниками престижных научных форумов. В частности, осенью, кандидат технических наук Владимир Кочетков, кстати мой ученик, принял участие в работе Всероссийской научно- технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области уплотнительных, герметизирующих и огнетеплозащитных материалов». Его доклад, посвящённый основным принципам создания рецептур эластомерных огнетеплозащитных материалов признан лучшим на конференции. Это одна из проблем, связанных с оборонной тематикой.

Разве волжские учёные занимались разработками для оборонной промышленности?

-Конечно. Волжские учёные внесли свой вклад в разработку ракетных комплексов. Только за 3 года этот контракт принёс в институтский, а следовательно, и в городской городской бюджет 18 миллионов рублей. Кроме волжан, решение проблемы — речь шла об увеличении дальности полёта — искали ещё несколько групп учёных, каждая отвечала за свой участок работы. Перед волжанами поставили задачу уменьшить слой теплозащиты. В ракетной и авиационной промышленности идёт борьба буквально за каждый грамм: чем легче комплекс, тем выше скорость стрельбы, тем больше дальность выстрела.

Вы знаете о том, что за всю историю морских сражений российские моряки потерпели единственное поражение — при Цусиме? И знаете, почему? Скорость хода у японских судов была на две мили больше, то есть наши не могли догнать их и взять на абордаж. И дальность выстрелов у противника была больше, и порох был лучше...

Этот урок мы усвоили очень хорошо: российские разработки однозначно лучше западных аналогов, эффективнее, конструктивнее.

Летающий малыш-пожарный

-Какие ещё проблемы решают волжские учёные?

-Научная группа под руководством профессора Бутова занимается вопросами фармацевтической химии, идёт работа над созданием веществ для новых лекарств, но фармакология требует времени и терпения.

Перспективная отрасль — разработка защитных противопожарных покрытий для различных поверхностей.

ВПИ сотрудничает с судостроительным заводом — кстати, по их заявкам, касающимся огнезащитных покрытий. С тех пор как я ближе познакомился с их работой, я стал мечтать, что однажды на въезде в Волжский появится баннер, который предложил главный организатор наших судостроителей В.Н. Глухов: «Вы въезжаете в город энергетиков, металлургов, химиков и корабелов». То, что делают волжские судостроители, — самое настоящее чудо. На фантастическом спуске на воду огромного и прекрасного танкера я видел удивительных наших инженеров и рабочих, о которых бы нужно рассказать волжанам.

Ещё одно перспективное направление, которым занимаются волжане, — разработка клеев для шиноремонтной отрасли. В настоящее время используются импортные составы, потому и возникла потребность в создании отечественных аналогов. Заказы нам поступали даже из Барнаула.

-Насколько известно, ваши учёные и пожарным помогают?

-Да, речь о составах для тушения огня. И мы со своими разработками попали в самое яблочко, потому что выдали первый результат в 2017м году — как раз когда Волгоградскую область накрыло волной пожаров.

Наши специалисты создали формулу специального состава, который можно использовать в профилактических целях. Именно за эту разработку мы получили первый грант.

А затем мы увлеклись этой проблемой и решили пойти дальше — заняться собственно составом для тушения. Вода, конечно, вещь хорошая, но на тушение тратится всего 3-5 процентов от использованного объёма, остальное стекает. Наши специалисты и стали разрабатывать формулу состава, который бы полностью блокировал пламя. Есть ещё одна идея — оснастить этим составом пожарные беспилотники.

-Зачем?

-Вы же знаете поговорку о том, что каждый пожар в определённый момент можно залить стаканом воды? Вот мы и собираемся с помощью беспилотников гасить очаги возгораний. Можно ведь отследить по мониторам, что где-то в пойме, скажем, занялась сухая трава от непотушенного костра. И не нужно высылать туда пожарный наряд — вполне справится наш малыш-беспилотник, оснащённый капсулами со спецсоставом нашей разработки. Сами понимаете, большой вес на борт он взять не сможет, потому средство должно быть очень эффективным. Наши предложения уже рассматривались в «Аэронет» — ведущей организации в нашей стране по беспилотникам.