• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ученые ВолгГТУ успешно выступают с докладами на XXI Менделеевском съезде

Ученые ВолгГТУ успешно выступают с докладами на XXI Менделеевском съезде

12.09.2019

Так, вчера на секции «Фундаментальные проблемы химической науки» (руководители: академик РАН М.П. Егоров, академик РАН С.М. Алдошин) ректор ВолгГТУ профессор Александр Валентинович Навроцкий выступил с устным докладом «Особенности синтеза привитых функциональных полимеров на металлических и полимерных подложках».

И вчера же, на этой же секции выступил еще один политехник, доцент кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» Владимир Михайлович Мохов. Тема его доклада звучит так: «Трансформация пропеллановой связи в 1,3-дегидроадамантане под действием нуклеофилов и электрофилов».

Отметим, что доклады как ректора опорного университета А.В. Навроцкого, так и доцента кафедры ТОНС были высоко оценены научным сообществом. Было много положительных отзывов и пожеланий дальнейших успехов и поиска новых решений в научных исследованиях.

Сегодня на секции «Химия и технология материалов» (руководители: академик РАН Е.Н. Каблов, академик РАН Н.Т. Кузнецов, академик РАН А.И. Рудской) выступит заведующий кафедрой «Химия и технология эластомеров» Марат Абдурахманович Ваниев с докладом «Морозостойкие эластомеры и полиуретаны для эксплуатации в условиях холодного климата».

Необходимо заметить, что часть научных исследований из этого доклада были использованы в разработке и внедрении импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов. За эту работу научный коллектив ВолгГТУ, возглавляемый президентом университета академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым, и в который входил М.А. Ваниев, был удостоен премии Правительства России в области науки и техники в 2016 году.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги