• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ работает Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие»

В ВолгГТУ работает Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие»

27.10.2017

Сегодня в ВолгГТУ работает Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Модератор встречи – доктор социологических наук, профессор кафедры ИКС ВолгГТУ Надежда Васильевна Дулина объявила об открытии конференции и передала слово для приветствия первому проректору вуза А.В. Навроцкому. Александр Валентинович отметил, что уже в 5 раз конференция собирает своих участников для того, чтобы обсудить очень важные и нужные социальные вопросы, которые стоят перед обществом. «Сегодня в стране развивается проект «Вузы – как центры пространства создания инноваций», но здесь речь идет не только о технологических проектах, но и социальных. Успехов вам в работе конференции и во всех ваших начинаниях!» – такими словами напутствовал А.В. Навроцкий участников научного форума.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николаю Леонидовичу Москаленко, который подчеркнул, что в регионе проживают в мире и согласии 130 национальностей, что является главным ответом на главный вопрос в подобной ситуации – как нужно и можно жить вместе? Казбек Георгиевич Фарниев, руководитель Дома Дружбы Волгограда, призвал пропагандировать огромный опыт, который накоплен в техуниверситете в вопросах межнационального взаимодействия, и в очередной раз подтвердил, что политехники являются самыми активными помощниками Дома Дружбы областного центра. Проректор по учебной работе опорного университета Раиса Маратовна Петрунева, приветствуя всех участников конференции, особо поблагодарила тех, кто приехал на конференцию из других регионов страны, отметив при этом, что уже на протяжении ряда лет в ВолгГТУ приезжают участники из Астрахани, Белгорода, Тюмени – и это является ярким показателем того, что научный форум вызывает интерес у специалистов не только Волгоградской области. «Вы все знаете, что Юг России – это пересечение многих культур и с давних времен здесь проживает много национальностей, но здесь никогда не было серьезных конфликтов, и одна из задач нашей конференции – распространить этот положительный опыт по всей стране и перевести его в практическую плоскость, потому что народов много, а страна у нас одна – Россия!» – так закончила свое приветственное слово к участникам конференции Раиса Маратовна.

Затем началось пленарное заседание, которое докладом «Миграционные установки современного студенчества в условиях глобализации» открыла Ангелина Леонидовна Кузеванова, доктор социологических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и социологии Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Исследование проводилось на базе вуза, в котором приняло участие большое количество студентов, а целями и задачами его являлось выяснение патриотических настроений молодых людей и их миграционных наклонностей. Как заявила докладчик, результаты весьма обнадеживающие – более 50% респондентов собираются остаться в Волгограде после окончания учебы, но при этом среди юношей и девушек выявлена тенденция к переезду в крупные российские города, такие как Москва и Санкт-Петербург, а кто-то собирается уехать и за границу после завершения обучения. Причем, как было отмечено, на то, чтобы уехать жить и работать за пределы России, влияет Программа международного обмена студентами, которая имеет большое значение при принятии окончательного решения об отъезде в ту страну, где проходило обучение. Во время исследования студентам задавались и такие вопросы: «Считаете ли вы себя патриотами?», «Чем вы гордитесь?» И как показали результаты, огромное количество молодых людей гордится героическим прошлым нашей страны и желает ей дальнейшего процветания. Н.В. Дулина предложила тут же проверить, сколько присутствующих в зале являются патриотами страны и таковым поднять руку – и сразу лес рук в зале!

Далее время для доклада было предоставлено Д.В. Полежаеву, доктору философских наук, доценту, профессору, заведующему кафедрой общественных наук Волгоградской государственной академии последипломного образования. Но прежде чем приступить к нему, Дмитрий Владимирович в шутку заметил, что Надежда Васильевна предложила поднять руку всем тем, кто считает себя патриотом страны, но при этом не уточнила – какой именно страны. Шутка прошла. Докладчик говорил об экстремизме, его истоках, говорил о том, что не редко можно слышать сегодня такую фразу: «Вот, понаехали к нам из разных республик!» «Да, понаехали – продолжал докладчик, – но понаехали они к нам давно, еще в 1942 году и полегли все здесь, во всяком случае, многие из тогдашних понаехавших!» Всех тех, кто проявляет такое нетерпение по отношению к приезжающим к нам из других бывших республик СССР, Дмитрий Владимирович предлагает водить на Мамаев Курган – это место, где любая агрессия по отношению к «понаехавшим» вмиг улетучивается.    

Евгения Владимировна Ануфриева, кандидат философских наук, доцент кафедры «История, культура и социология» Волгоградского государственного технического университета выступила с докладом «Мультикультурализм городской культуры: гендерный аспект». Евгения Владимировна привела исследования, в которых авторы пытались выяснить особенности типичного мужчины и типичной женщины еще в 1972 году, и в 1999, и в 2002, и в 2006, и в наши дни. 

Далее началась работа по секциям и об этом мы расскажем подробнее уже в понедельник на сайте ВолгГТУ.     

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги