• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ открыли уникальный центр 3D-технологий

В Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ открыли уникальный центр 3D-технологий

20.02.2020

Сегодня, 20 февраля, в Волжском начал работу Центр молодежного инновационного творчества по направлению: «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать». Его уникальность заключается в том, что на территории левобережья Волги таким оборудованием для прототипирования и мелкосерийного производства не обладает ни одно учреждение. Это важный региональный проект. ЦМИТ Волжского политеха стал пятым по счету центром, расположенным на территории региона.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, глава города Волжского Игорь Воронин, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий, заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков, президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, врио директора ГАУ Волгоградской области «Мой бизнес» Андрей Кравцов. Статус гостей говорит о важности проекта для региона. Создание и функционирование центра является частью программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением администрации Волгоградской области.

После торжественной церемонии разрезания ленты экскурсию по помещениям ЦМИТа провели директор ВПИ (филиала) ВолгГТУ Александр Фетисов, руководитель центра Алексей Синьков и руководитель лаборатории РобИн Татьяна Сухова.

ЦМИТ работает по принципу Фаблаб – это производственная лаборатория, где установлено специализированное оборудование с программным обеспечением для 3D-моделирования и прототипирования («выращивания» моделей из различных материалов). Любой желающий – будь то студент, предприниматель или человек с инновационной идеей – может создать на базе центра прототип любого изделия, начиная от идеи и заканчивая готовой продукцией.

Цель – обеспечение доступа детей и молодежи города Волжского Волгоградской области к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей.

ЦМИТ Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ расположен по адресу: г. Волжский, проспект им. Ленина 74, каб. 213, 217.

Контактная информация: тел. +7 902 312-28-75, sinkov73@mail.ru. Руководитель центра – доцент кафедры «Механика» Алексей Владимирович Синьков.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги