Члены Ассоциации ведущих университетов обсудили приоритеты научного развития

14.07.2017

12 июля в Минобрнауки России состоялось общее собрание Ассоциации ведущих университетов. На собрании присутствовали ректоры вузов, представители рабочей группы ассоциации.

Открывая заседание, заместитель Министра образования и науки России Г.В. Трубников отметил, что в вузах страны сосредоточен существенный интеллектуальный и научный ресурс.

- Сейчас баланс расходов на науку академическую и университетскую разумный, это 50 на 50. Огромный интеллектуальный ресурс сосредоточен в вузах, его важно активно использовать.

Г.В. Трубников затронул тему репутационной оценки научных исследований.

- Должна возвращаться репутационная оценка научных исследований. Сейчас мы создаем рабочую группу, которая предложит новые инструменты совершенствования такой оценки, расширяя наукометрию.

Заместитель Министра образования и науки России также озвучил идею создания системы аналогичной информационному ресурсу «Диссернет» при Минобрнауки России и ВАК.

- Для этого есть все интеллектуальные ресурсы. Важно изучить и исследовать опыт МГУ и СПбГУ.

Директор департамента науки и технологий С.Ю. Матвеев, в свою очередь, обозначил ближайшие задачи в сфере научно-технологического развития.

- Под каждый приоритет должны появиться комплексные научно-технические программы. При этом университеты имеют ощутимое преимущество – они мультидисциплинарны. Что важно, так это то, что для реализации приоритетов могут использоваться разные инструменты – для получения технологий, которые влияют на качество жизни людей, эффективность человека, освоение территории. Можно двигаться через НТИ, ведь каждый рынок НТИ попадает в какой-то из приоритетов. Университеты должны не терять широту исследования, но выбрать свою уникальную специализацию. Речь о том, чтобы университеты стали генераторами смыслов. Это большие изменения, они быстро не произойдут, - подчеркнул С.Ю. Матвеев.

Директор департамента науки и технологий отметил, что по макропоказателям российская наука находится в стадии роста, кроме того, затраты на исследования растут и за счет бизнеса, и за счет бюджета.

- В этом году после оптимизирования бюджета 2016 года затраты на науку увеличены на 75 миллиардов рублей, - информировал С.Ю. Матвеев.