• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ съехались 70 школьников на олимпиаду НТИ.Junior

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ съехались 70 школьников на олимпиаду НТИ.Junior

9.12.2019

Создать виртуального помощника, поднять в воздух квадрокоптер или собрать настоящего робота – все это по плечу юным инженерам. В Волгоград съехались 70 школьников на детскую олимпиаду НТИ.Junior.
Арсению Приходькову всего 13. Но с такими технологиями он уже давно на ты. В его команде еще двое ребят, они отвечают за работу светодиодов. Уже через несколько часов команда представит своего робота перед жюри. А пока есть время исправить ошибки.
В кабинете по соседству юные участники тоже создают робота. Но уже виртуального. Перед ребятами стоит задача разработать виртуального помощника для одной из социальных сетей. Например, здесь дизайнер разрабатывает внешность и эмоции будущего бота. Здесь пишется непосредственно сама программа. А здесь архитектор разрабатывает будущий алгоритм ответов на вопросы. Всего же на задание ребятам дается 4 часа.
За работой в каждом кабинете следят кураторы. Молодые люди, студенты-инженеры, признаются, им тоже есть чему поучиться у ребят. Но все же главное – помочь молодым исследователям.
Инга Волосникова, студентка ВолгГТУ, помощник куратора Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior: «Мы, во-первых, помогаем разобраться с программным обеспечением, которое они используют, потому что программы нужны разные как для создания, так и для отрисовки. Плюс само понятие – что значит создать личность. Потому что ребята не всегда понимают, как это. Мы все это объясняем, помогаем, даем какие-то идеи».
Площадкой для проведения олимпиады стал Волгоградский государственный технический университет. Лаборатории, в которых работают участники, оснащены всем необходимым оборудованием. Всего их пять. У каждой – своя тематика: технологии для роботов, человека, космоса, среды обитания и виртуального мира. Олимпиада НТИ.Junior проводится уже 5 год и стала традиционной. Но таких юных участников, школьников 5–7 классов, принимает впервые. Финал проходит сразу в 16 городах. В Волгограде собрались 70 юных инженеров из самых разных уголков страны: Краснодара, Ставрополя, Астрахани и не только. Прежде чем попасть в мир технологий, ребята показали свои знания в отборочном туре.
Константин Приходьков, доцент Волгоградского государственного технического университета, организатор Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior: «Ребята решали сложные задачи. Они были посвящены и физике, и математике, но это не были школьные задачи, это все были прикладные, инженерные задачи для детей 5–7 классов. По итогам заочного этапа лучшие ребята были приглашены в финал. Задача нашей олимпиады – вовлечь детей, сделать так, чтобы, выйдя отсюда, они не забыли, чем занимались, и продолжили развиваться. Это младшая часть олимпийской системы. Они могут продолжить в 8 классе, в 11 классе, они могут продолжить свои проекты в инженерных сменах».
Чтобы в будущем это стало делом жизни. О чем уже сегодня и задумываются юные гении.
– Мне очень нравится заниматься робототехникой. Вначале я хотел программированием заниматься, но понял – не мое. Слишком много сидеть за компьютером. А роботы – это интересно. Руками сделать.
Организаторы обещают, все удачные разработки будут продолжены и после окончания конкурса.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги