Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде собрались ректоры ведущих химико-технологических вузов страны

21.09.2018

Ректоры 12 ведущих химико-технологических вузов страны сегодня работают в Волгограде. В городе проходит заседание Президиума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по химико-технологическим специальностям и направлениям подготовки.

Ученые и преподаватели обсуждают образовательные программы, наполнение учебников, специфику подготовки кадров для региона. Заседание будет проходить два дня. Выбор вуза не случаен. ВолгГТУ больше 50 лет готовит кадры для химической, нефтеперерабатывающей промышленности. Сегодня в университете работает Волжский научно-технический комплекс. В основе – новейшие разработки волгоградских ученых.

Александр Мажуга, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева: «Очень важно именно сейчас обсуждать новые образовательные стандарты, поскольку основная наша задача как высших учебных заведений – подготовить кадры высокой квалификации для предприятий химической промышленности. Если учесть, что наши предприятия активно развиваются, появляются новые предприятия, колоссальная востребованность в выпускниках, мы должны собраться вместе, создать ассоциацию вузов и разрабатывать стандарты, которые устраивали бы наших работодателей».
Оригинал материала: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=47606