• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградской области открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградской области открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей

20.12.2019

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей открылся в Волгоградской области. Он создан на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе. Ежегодно центр сможет принимать около трех тысяч ребят. Задачу создать в регионе современное образовательное пространство по примеру всероссийских здравниц «Артека» и «Сириуса» поставил губернатор Андрей Бочаров. Создать с нуля самую современную инфраструктуру для отдыха и обучения удалось за несколько месяцев.

Современные технологии на вооружении школьников. В центре «Волна» ребята собирают робота. Его задача – схватить стаканчик и переставить на новое место. Занятия позволяют одаренным мальчишкам и девчонкам не только знакомиться с новыми компьютерными технологиями, но и осваивать азы программирования.

Для того чтобы получить новые знания, здесь созданы все условия. По оснащению подобных в Волгограде просто нет.
Анна Матохина, директор центра молодежного инновационного творчества при ВолгГТУ: «Оборудование действительно замечательное. Все по последнему слову техники, огромный потенциал и возможности можем дать ребятам».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей открылся на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Работы стартовали в сентябре после подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и фондом «Талант и успех» образовательного центра «Сириус». Всего за несколько месяцев была создана вся необходимая инфраструктура. В качестве наставников – преподаватели всех уровней, от школ до вузов. Запускали образовательные программы поэтапно, первыми открылись мастерские для юных художников. Сегодня это самые разные направления: «Живопись и рисунок», «Керамика», «Ручная роспись по ткани в технике батик».

Идти к своей мечте – становиться изобретателями, учеными, художниками, великими шахматистами – ребятам помогает современное оборудование, его разместили в отремонтированных мастерских и лабораториях. Планируется, что летом здесь появится еще и цех для обжига керамики. В центре для одаренных детей уже прошли обучение около тысячи школьников, в следующем году эту цифру планируют увеличить вдвое.

Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области: «Эта площадка выбрана главой региона как территория перспективного развития. Здесь созданы все условия для поддержки талантливых детей и молодежи. Выстроенная модель позволит выявлять, обучать и сопровождать ребят. Организация такого современного центра – это своеобразный прорыв в системе дополнительного образования Волгоградской области».

Оценить изменения, которые произошли в лагере «Зеленая волна», смогли гости из попечительского совета – это ректоры ведущих вузов Волгограда. Главная задача нового центра – создать систему, для того чтобы талантливые дети из самых разных уголков региона и областного центра, попадая сюда, смогли пройти обучение по профильным программам. Спортивное движение пока представлено шахматами.

Ожидается, что в следующем году количество образовательных программ будет увеличено: здесь будут заниматься ребята по гуманитарному профилю, музыкальному и хореографическому направлениям. Кроме того, сейчас разрабатывается вопрос строительства нового корпуса на территории лагеря. Уже началось проектирование здания, благодаря которому лагерь сможет ежегодно принимать еще больше одаренных ребят.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги