Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Инженерная школа ФДП: секция «Астрономия» конкурса «Я и Земля-2020»

Инженерная школа ФДП: секция «Астрономия» конкурса «Я и Земля-2020»

21.05.2020

В этом году в рамках открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» по секции «Астрономия» были представлены 3 работы Волгоградских школьников.

В жюри конкурса вошли Алексей Иванович Нефедьев, доктор технических наук, профессор кафедры «Электротехника», председатель жюри, Александр Викторович Аршинов, старший преподаватель кафедры «Физика» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, Андрей Викторович Исаев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электротехника», и Надежда Сергеевна Кузнецова, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Электротехника».

Первое место единогласно было отдано работе «Поиск околосолнечных комет SOHO» Дарьи Федорук и Екатерины Гавриловой (11 класс школы №105). Напомним, что SOHO – это космический телескоп, выведенный на околоземную орбиту в мае 1996 года и предназначенный для наблюдения за Солнцем. Конкурсная работа школьниц была выполнена при научном консультировании профессора кафедры математики и физики Волгоградского социально-педагогического университета, доктора физ.-мат. наук Сергея Юрьевича Глазова.

Второе место заняла работа Анастасии Фролковой, ученицы 11 класса школы №40, «Методы исследования чёрных дыр».

И третье место заняла работа Дмитрия Соловьева (11 класс лицея №9), посвященная вопросам исследования и колонизации Марса – «Исследование, колонизация Марса и его терраформирование». По мнению жюри конкурса, работа Дмитрия получилась избыточно объемной и, поскольку оценка проводилась в удаленном формате, трудно было оценить степень самостоятельности выполнения работы и уровень владения материалом – не было возможности оценить презентацию и видеоролик этой работы.

Тем не менее, работа Дмитрия интересная, ее тематика невольно предполагает обзор большого количества источников, включая, возможно, и некоторые научно-фантастические прогностические версии.

Поздравляем юных астрономов - победителей городского этапа конкурса «Я и Земля»!