Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На базе Волгоградского государственного технического университета пройдет Форсайт-школа

27.04.2018

C 7 по 11 мая 2018 г. на площадке Волгоградского государственного технического университета пройдет Форсайт-школа.

Целью Форсайт-школы является формирование команды единомышленников (Сообщество), готовой развивать регион. У специалистов, успешно сдавших экзамен, будет возможность принять участие в других проектах, связанных с развитием региона.

Подготовка в Форсайт-школе включает в себя практическое освоение в интенсивном режиме методики Rapid Foresight, которая имеет четыре основные функции:

-          прогнозирование - формирование быстрого коллективного взгляда на вероятные варианты развития предмета исследования в будущем;

-          проектирование - выбор оптимальных путей развития предмета, в том числе, инструментов его изменений;

-          программирование - формирование проектных флэш-групп, готовых продвигаться по направлению к обозначенным результатам;

-          проецирование - формирование коллективного языка, вариантов понимания и целостного представления обсуждаемого предмета.

Обучение строится по принципу «перевернутого урока»: теоретические основы участники должны осваивать самостоятельно, практическую отработку знаний и навыков проходить на очных занятиях.

Обучение проводит команда тьюторов из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Волгоград) под руководством А.Ю. Яцыны, программного директора Форсайт-школы АСИ в 2017 году, редактора методического пособия Rapid Foresight v0.4, а также Еленой Стасовой, которая была программным директором Форсайт-школы АСИ в 2015 году.

Для получения максимального эффекта за каждым участником будет закреплен наставник – это сертифицированный и практикующий специалист по методике Rapid Foresight.

Обучение состоит из пяти 11-12-часовых занятий (7, 8, 9, 10, 11 мая 2018). В завершение подготовки пройдет «экзамен» в формате реальной Форсайт-сессии с участием внешних экспертов, задачей получения интеллектуальных продуктов, командных результатов, защитой отчета перед внешним заказчиком.

Кому это будет полезно?

-          руководителям и предпринимателям всех уровней (навыки работы с командой, стратегирование собственного бизнеса, формирование быстрого коллективного взгляда и др.);

-          представителям административного сектора (инструменты создания проектных групп под конкретную задачу региона, выбор оптимальных путей развития среди множества вариантов и др.);

-          преподавателям (приобретение навыков групповой динамики, опыт организации содержательного обсуждения в малой группе, основы модерации и фасилитации и др.);

-          бизнес-тренерам, коучам, hr-менеджерам (приобретение новых кейсов в работе, освоение методики RF, навыки игропрактики и др.);

-          ученым методика поможет повысить качество своих научных заявок.

Регистрация на мероприятие производится по ссылке: https://leader-id.ru/event/8549/.

После регистрации каждому участнику высылаются материалы для самостоятельного изучения. Ожидаемое количество участников: 100 человек.

Предусмотрен организационный взнос. Всем участникам, успешно сдавшим экзамен, выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации (72 часа).

По всем вопросам программы обращайтесь к Антону Тюкову: +7 (905) 064-26-01, Наталье Черных: +7 (905) 396-25-72, по организационным вопросам – к Сергею Гаманюку: +7 (937) 554 94 77.

Расписание мероприятия