Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Опыт использования технологий дистанционного обучения при подготовке к итоговой государственной аттестации студентов

21.05.2020

На кафедре ПОАС прошел первый этап предзащиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций.

Все процедуры по подготовке к итоговой государственной аттестации описаны в соответствующих курсах Центра открытого образования, являющегося частью Электронной информационной образовательной среды ВолгГТУ, созданных на кафедре ПОАС задолго до перехода в режим самоизоляции.

Тексты пояснительных записок, ссылки на репозитории разработок и презентации, согласно давно установленным на кафедре правилам, были загружены студентами для предварительного ознакомления преподавателями, участвующими в процедуре предзащиты, на предназначенный для этих целей ресурс Центра открытого образования.

Составление графика докладов тоже выполняется дистанционно в таблице на Гугл-диске. Единственным отличием является то, что сама процедура предзащиты проводилась с использованием облачной платформы для проведения онлайн-видеоконференций Zoom. При этом повышается эффективность демонстрации презентаций (они становятся более «читабильными», чем при демонстрации с использованием проектора).

По итогам проведенной процедуры можно сделать вывод, что непосредственно саму итоговую государственную аттестацию студентов можно проводить в аналогичном режиме. Дополнительно необходимо ввести применение электронной цифровой подписи для подписания пояснительных записок выпускных квалификационных работ и протоколов заседаний ГАК.

Видео выступления https://yadi.sk/i/BSX7vtv8gbyDyQ