• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Подведение итогов городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

Проект «ЮниорАктив»: Подведение итогов городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

28.04.2018

26 апреля в актовом зале отреставрированного здания Детско-юношеского центра Волгограда прошла церемония награждения победителей открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников в рамках городского научного общества учащихся «Я и Земля». Этап защиты конкурсных работ проходил с 21 марта по 3 апреля.

Всего на городской тур конкурса было представлено 208 работ, 135 из которых по итогам конкурса получили высокую оценку членов жюри. Защита исследовательских работ, в которой приняли участие более 280 школьников города Волгограда, проходила по 28 секциям на образовательных площадках средних общеобразовательных учреждений (лицей №5 имени Ю.А. Гагарина, гимназия №5, лицей №6) и учебных заведений высшего образования (ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГМУ, ВИБ, а также Волгоградской государственной академии последипломного образования). Конкурс проводился городским детско-юношеским центром при содействии департамента по образованию администрации Волгограда и при поддержке ВолгГТУ в рамках стратегического проекта «ЮниорАктив», направленного на развитие технического творчества среди детей и подростков Волгоградской области.

В церемонии награждения приняла участие Галина Анатольевна Орехова, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда. В своем приветствии она особо подчеркнула значимую роль подобного формата поддержки одаренных школьников не только для профессионального становления самих конкурсантов, но и для школьников нашего региона в целом.

По сложившейся традиции на итоговом мероприятии всегда звучат выступления конкурсантов, чьи работы получили наиболее высокую оценку жюри. В этом году право выступить было предоставлено, в том числе, Анне Жуковой (ученице СШ №6) и Илье Исаеву (ученику гимназии №1), слушателям факультета довузовской подготовки техуниверситета и участникам кружка «Электроника и робототехника» Детско-юношеского центра Волгограда, чья работа заняла первое место в секции «Физика». Она посвящена исследованию режимов работы электропривода на солнечных панелях и была выполнена при консультационном и техническом содействии кафедры «Электротехника» ВолгГТУ. Данная исследовательская работа является составляющей плана подготовки волгоградской команды к участию в инженерных соревнованиях «Солнечная регата-2018» дорожной карты «МАРИНЕТ» проекта НТИ, которые состоятся в Великом Новгороде 25-27 мая этого года.

Поздравляем победителей и участников конкурса и надеемся, что их работы станут основой для будущих студенческих исследовательских работ!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги