• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: «Кванториум» распахнул свои двери для юных волгоградцев

РИАЦ: «Кванториум» распахнул свои двери для юных волгоградцев

14.12.2018

13 декабря в Волгограде состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Образовательный центр расположился сразу на двух площадках: Городского детско-юношеского центра и Приволжской детской железной дороги. Первая создана под эгидой Волгоградского государственного технического университета. Вторая – РЖД.

Как отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, 13 декабря был выбран единым днем для открытия 12 кванториумов в разных регионах страны.

- Я рада, что такой технопарк появился и в Волгограде - регион стал победителем всероссийского конкурсного отбора на предоставление государственной субсидии. «Кванториум» это новая форма дополнительного образования, уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженернотехническим направлениям. Очень символично, что одной из площадок для него выбран возрожденный ГДЮЦ. «Кванториум» откроет новую страницу Центра. Он дает возможность детям заниматься научно-техническим творчеством на самом современном уровне. Прогресс идет вперед семимильными шагами, и мы должны идти с ним в ногу, - сказала Лариса Савина.

Руководитель Облкомобразования подчеркнула, что образованию и воспитанию подрастающего поколения в Волгоградской области уделяется повышенное внимание. Так, в прошлом году волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества. К открытию готовятся два новых направления «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

В «Кванториуме» все сделано для того, чтобы привлечь юные пытливые умы. Кружки и лаборатории носят здесь звучное название «кванты», а самих учеников зовут не иначе, как «кваторианцы». В общей сложности в технопарке будет заниматься порядка тысячи ребят. Образовательная программа включает девять направлений - с ними юные волгоградцы и родители ознакомились сегодня на экскурсии. В ГДЮЦе представлены шесть дисциплин: «Автоквантум»; «IТ-квантум»; «Промышленный дизайн»; «Робоквантум»; «Энерджиквантум»; «Хайтек». В распоряжении юных исследователей также находятся лекторий, библиотека и шахматная зона. В «Кванториуме-РЖД» учеников погрузят в мир источников альтернативной энергетики, программирования и инновационных разработок по направлениям: «Авто+Энерджи+Хайтек», «Промышленный дизайн с элементами дополненной виртуальной реальности+VIAR» и «IТ-квантум с элементами Геоквантума». Все кванты оборудованы по последнему слову техники: лазерные станки, 3D-принтеры, различные инструменты, лабораторное оборудование – будущим кулибиным есть на чем реализовать свои фантазии.

А разобраться как все это правильно использовать кванторианцам помогут сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в инновационном центре Сколково и других технопарках.

Как рассказал руководитель «Кванториума» Юрий Моисеев, заниматься в технопарке сможет любой желающий от 10 до 18 лет.

- Мы не будем проводить какого-либо отбора и учиться дети будут совершенно бесплатно, - сообщил он. – Желающих много – уже сейчас к нам записались порядка 500 ребят. Мы создаем среду для развития детей, и даем навыки и знания, которые им смогут пригодиться в будущем.

Напомним, что образовательные технопарки «Кванториум» – проект некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» и Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования». Его целью является создание на территории России системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков, а также привлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.

То, что эти темы интересны молодому поколению подтверждает сегодняшний ажиотаж в стенах ГДЮЦа и Приволжской детской железной дороги. От пришедших детей и их родителей в кабинетах-квантах яблоку негде было упасть. Стать кванторианцем их не смущает даже перспектива два раза в неделю ездить в центр практически с конца города.

- Ну и что, зато здесь интересно, - поделился своими мыслями 11-летний Артем. - Я с малых лет люблю делать что-то руками. Лепил из пластилина, собирал модельки. Теперь у меня появилась возможность заниматься творчеством на более высоком уровне. Хочу создать движущуюся модель автомобиля, детали можно распечатать прямо здесь на 3D-принтере.



Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги