• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: В Волгоградской области открылся региональный центр выявления и поддержки одарённых детей

РИАЦ: В Волгоградской области открылся региональный центр выявления и поддержки одарённых детей

19.12.2019

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей создан на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна», расположенного в Дубовском районе Волгоградской области. Реализация проекта стартовала в сентябре 2019 года после подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и фондом «Талант и успех» образовательного центра «Сириус». За несколько месяцев была создана необходимая для комфортного и полезного пребывания в профильных сменах будущих звезд науки, искусства и спорта.  

Именно по этим направлениям и разработаны программы, по которым опытные наставники – педагоги учреждений всех уровней образования, от школ до вузов, – будут открывать ребятам тайны естественных наук, рассказывать о возможностях современной техники и создавать вместе с ними роботов будущего, ткать, обжигать глину, заниматься нейропрограммированием, овладевать фотоискусством брать олимпийские вершины, вес, а значит, золото любых спортивных состязаний.

Оснащение корпусов всем необходимым для жизни детей в лагере и их развития началось осенью текущего года. Апробировали устройства участники трех профильных смен, проведённых в ДОЛ "Зеленая волна". Запуск программ проходил поэтапно: первыми открылись мастерские для художников "Живопись и рисунок", "Керамика", "Книжная графика", "Интерьерная кукла" и "Ручная роспись по ткани в технике батик", затем вместе с арт-дизайнерами в Дубовку отправились спортсмены и будущие IT-специалисты. Последние вместе с преподавателями профильных вузов устроили из лагеря отдыха когниториум: изучали вопросы информационной безопасности, занимались веб-разработками и робототехникой. В третьей смене для увлечённых последним направлением организовали школу из 3 классов: "Маринет" (беспилотный водный транспорт), "Автонет" (беспилотный наземный транспорт), "Технет", или инженерное творчество. Проект такой школы – детище Волгоградского государственного технического университета. С вузом ДОЛ "Зеленая волна" заключил соглашение о сотрудничестве: ВолгГТУ будет проводить на базе лагеря научные смены.  

- Сейчас у нас идет мастер-класс. Ребята создают робота. Его задача - схватить стаканчик и отвезти в новое место. Навыки у них есть - задание создать техническое средство, способное выполнить захват и переместиться, дает преподаватель, а задачу взять стаканчик или другую вещь ставят они, - поведал руководитель проекта «Политех 0+», доцент кафедры теплотехники и гидравлики ВолгГТУ Константин Приходьков.  

Его воспитанники, шестиклассник Роман Подгорнов из лицея №5 и пятиклассник 1-й гимназии Валерий Киселев, уже знают, чем хотят заниматься в будущем.  

- Нам все нравится в лагере, здесь отлично. Кормят вкусно. Комнаты, вожатые, распорядок дня хорошие. Хочется приехать сюда ещё бесконечно много раз. В будущем хотим стать программистами, - поделились маленькие инженеры.  

Напомним, что в конце ноября очередная смена Робошколы уже проводилась в новом формате – она была организована как выездное мероприятие на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна», до открытия центра выявления и поддержки одарённых детей оставалось меньше месяца.

Добавим, что в попечительский совет регионального центра входит ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, а в экспертный совет – проректор техуниверситета Игорь Леонидович Гоник.

А вчера партнеров – руководителей вузов – и организаторов – педагогов, специалистов регионального комитета образования, науки и молодежной политики – за проделанную работу поблагодарила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- Задачи и цели Центра - создать систему, она работает дистанционно для каждого муниципального образования, чтобы любой талантливый ребёнок, попадая сюда, занимался по его программам. Одарённые дети заносятся в базу данных региона и Российской Федерации, потом проходят подготовку по таким же профилям в центрах "Сириус", "Артек". Главная задача, которая была определена президентом, - создавая центры поддержки одарённых детей, не потерять талантливого в любой сфере ребёнка и дать ему максимальные возможности для самореализации, - подчеркнула Зина Мержоева.

Общее число прошедших обучение в Региональном центре одаренных детей составляет 937 жителей региона в возрасте от 7 до 17 лет.  

- Сегодня здесь одномоментно проходят смены разного профиля смены. Это «Гениум», «Робототехника». Возможности Центра будут расширяться в рамках задач, поставленных губернатором Волгоградской области, которым эта площадка была выбрана как перспективная территория для развития и поддержки детей и молодёжи нашего региона. Андрей Иванович ставит задачу перед всеми ведомствами создать здесь условия высочайшего уровня. Это будет волгоградский «Артек», где ребята смогут находить себя. А наша задача - их поддерживать, помогать, развивать, чтобы эта территория была территорией максимальной реализации их способностей, - отметила Зина Мержоева.  

Задачу создать пространство, на котором бы применялись лучшие практики, поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Дубовский район. Сейчас разрабатывается вопрос строительства нового корпуса на территории ДОЛ «Зеленая волна». Уже началось проектирование здания, благодаря которому лагерь сможет ежегодно принимать больше одаренных ребят.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги