• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / С Днем ракетных войск и артиллерии!

С Днем ракетных войск и артиллерии!

19.11.2020

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии, знаменательный праздник, родившийся на Сталинградской земле. 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.

Все знают, какой огромный вклад в дело Победы и последующего укрепления боеспособности государства внесла деятельность завода «Баррикады» и его преемников ЦКБ «Титан», ФНПЦ «Титан-Баррикады». Но не все знают, что в течение пятидесяти с лишним лет инженерные кадры для этого предприятия, а также для многих оборонных предприятий страны готовила кафедра «Автоматические установки» Волгоградского государственного технического университета.

Создание первой после войны оборонной кафедры в городе на Волге было продиктовано объективной необходимостью. Во-первых, ряд предприятий города нуждался в квалифицированных кадрах, знающих военную технику и готовых проектировать и создавать образцы, превосходящие по качеству зарубежные аналоги. Во-вторых, в таких же специалистах, готовых работать в экстремальных условиях, нуждалась и страна. Вскоре ключевые позиции на оборонных предприятиях Волгограда стали занимать выпускники кафедры. За 50 лет деятельности кафедра выпустила около двух с половиной тысяч специалистов для ведущих предприятий оборонной и космической отраслей Советского Союза от Калининграда до Дальнего Востока и от Северодвинска до Севастополя, включая космодром Байконур. Не уронили честь Волгограда и вуза выпускники кафедры, работающие и сегодня в Москве, Северодвинске, Сарове, Коломне, Коврове, Перми, Екатеринбурге и других городах. Среди них директора, главные инженеры и главные конструкторы предприятий ФНПЦ «Титан-Баррикады», «ВМК «ВгТЗ», судостроительных предприятий «Звездочка» (Северодвинск) и «Дальневосточная звезда» (Владивосток), завода «Мотовилиха» (Пермь), завода №9 (Екатеринбург), ракетно-ядерного Центра (Саров), заведующие кафедрами и профессора ВолгГТУ, полковники и генералы вооруженных сил. Часть выпускников кафедры, пройдя закалку в оборонке, в настоящее время трудится на гражданских предприятиях, в административных органах и иных структурах.

С 2013 года кафедра «Автоматические установки» ВолгГТУ получила новый импульс к развитию – ее заведующим становится Генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» (в настоящее время ФНПЦ «Титан – Баррикады») Виктор Александрович Шурыгин, чей юбилей мы будем отмечать уже совсем скоро. Кафедра продолжает готовить кадры для ОПК по традиционным специальностям, а также осваивает новые актуальные направления, связанные с робототехническими комплексами.

В настоящее время кафедра «Автоматические установки» ВолгГТУ готовит уникальных инженеров-конструкторов артиллерийской и ракетной техники с ориентацией на основное базовое предприятие АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», а также по заказам других предприятий города и страны. В частности, выпускники артиллерийской специальности ежегодно уезжают работать на профильные предприятия ближнего Подмосковья и Екатеринбурга, к выпускникам ракетной специальности постоянно проявляет интерес ведущее предприятие Северодвинска.

В процессе обучения студенты изучают среди прочих инженерных дисциплин такие, как системотехническое и автоматизированное проектирование систем вооружения, получают практику проектирования с использованием современной вычислительной техники, участвуют в научных исследованиях и публикациях кафедры. Студенты 4 курса кафедры бывают на экскурсиях и проходят практику на полигоне Капустин Яр.

Современная международная обстановка далека от идеала и диктует необходимость разработки новых мобильных особо точных образцов артиллерийского и ракетного вооружения для решения задач в локальных конфликтах, а также ракетных комплексов оперативно-тактического и стратегического назначения, способных противостоять постоянно развивающимся средствам ПРО вероятного противника, для обеспечения равновесия в мире и безопасности государства. Эти приоритетные задачи поддерживаются политикой государства в сфере военно-промышленного комплекса.

На фото

Герои Труда России, Лауреаты Государственной премии: Генеральный конструктор корпорации Роскосмоса МИТ, академик РАН Ю.С. Соломонов и Генеральный директор ФНПЦ «Титан-Баррикады», чл.-корр. РАН, завкафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ В.А. Шурыгин на встрече со студентами кафедры

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги