Студенты факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ приняли участие в очном этапе олимпиады «Я - профессионал»

17.02.2020

На базе Высшей школы экономики в Москве прошел очный этап олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Программная инженерия». На протяжении нескольких часов талантливые студенты со всех уголков страны демонстрировали свои высокие знания и умения.

Студенты ФЭВТ Волгоградского государственного технического университета также приняли участие в данном мероприятии. Николай Бородин (ИВТ-363), Никита Авдосев (ИВТ-363), Алексей Безрученко (ИВТ-363), Александр Юриев (ИВТ-363), Дмитрий Донцов (ПОАС-1.1) и Даниил Дудкин (ПрИн-367) показали свои знания и достойно представили родной университет в Москве.

Николай Бородин: «В декабре мы с ребятами решили, что хотим попробовать свои силы в заочном этапе олимпиады «Я – Профессионал» в направлении «Программная инженерия», что мы и сделали. После оглашения результатов нас порадовало, что мы получили приглашения на очный этап. Наша подготовка началась сразу после сессии. Мы решали демоверсию очного этапа, попутно изучая новый материал, нужный для олимпиады, и обмениваясь друг с другом идеями. Сама олимпиада включала в себя три задания: спроектировать систему помощи диспетчерам таксомоторной компании; предложить варианты усовершенствования робота-пылесоса; бизнес-задача. Для задач требовалось предложить структуру базы данных, алгоритм работы, прототипы визуальных форм. На их решение давалось 3 часа».

Также, благодаря участию в олимпиаде студентам выпала возможность прогуляться по потрясающему городу и побывать в различных музеях, что, безусловно, стало одним из плюсов их маленького путешествия.