Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошла социально-гуманитарная олимпиада для студентов вузов Волгоградской области «Мой край: удивительное рядом!»

В ВолгГТУ  прошла социально-гуманитарная олимпиада для студентов вузов Волгоградской области «Мой край: удивительное рядом!»

1.12.2017

Кафедра истории, культуры и социологии ВолгГТУ (отв. доценты О.И. Ситникова, Л.А. Федотова) провела в ноябре вторую межвузовскую открытую социально-гуманитарную олимпиаду для студентов вузов Волгоградской области «Мой край: удивительное рядом!».

I тур - отборочный в форме заочного тестирования по краеведению проводился с 5 по 20 ноября посредством социальной сети «ВКонтакте» (группа «Мой край: удивительное рядом!»).

Олимпиада была посвящена предстоящему празднованию в феврале 2018 г. 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, поэтому задания первого тура были связаны с событиями грандиозного сражения. Задания составлялись разной степени сложности, предполагался самостоятельный поиск ответов в Интернете, в библиотеках.

Задания отборочного тура, размещенные в группе социальной сети ВК, выполнялись в режиме онлайн. В заочном тестировании приняли участие более 480 студентов вузов и техникумов Волгограда и области: ВолгГТУ, КТИ (филиал) ВолгГТУ, ИАиС ВолгГТУ, ВПИ (филиал) ВолгГТУ, ВолГУ, ВИБ, ВСТ, ВФ МЮИ. В 2017 году участников из других вузов оказалось меньше, чем в 2016 г., но зато увеличилось количество участников-студентов ВолгГТУ, ИАиС, вовлечены новые учебные заведения, в частности, ВСТ, ВИБ, ВФ МЮИ.

Всего было предложено 35 вопросов, максимальный суммарный результат составил 40 баллов. Более половины правильных ответов дали 359 участников, 157 человек набрали 30 и более баллов, максимальный результат показали 21 студент, в основном студенты двух групп УТС-120 и КТО-124.

II тур – очный (заключительный). К участию в нем допускались участники, прошедшие отборочный этап олимпиады. Основной очный этап предполагал выполнение творческих заданий в виде презентаций на свободные темы по направлениям: люди, природа, история Волгоградской области. Во второй тур было подано 18 заявок.

Победителями и призерами олимпиады стали участники, достигшие лучших результатов по итогам двух туров. Имена победителей были озвучены на закрытии краеведческих чтений «Край родной, навек любимый…»