• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошла традиционная философская олимпиада для студентов 1 курса

В ВолгГТУ прошла традиционная философская олимпиада для студентов 1 курса

14.12.2018

В техническом опорном университете состоялась традиционная для студентов 1 курса философская олимпиада, проводимая кафедрой «Философия и право».

В мультимедийной аудитории высотного корпуса в поединке сошлись пять команд факультетов – ФАСТиВ, ФТПП, ФТКМ, ФЭУ и ФАТ.

Олимпиада включала пять основных конкурсов, которые оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей кафедры, во главе с ее заведующей Е.Ю. Леонтьевой.

Первый конкурс по многолетней традиции проходил в кавээновской форме и предполагал, что ребята представят свою будущую профессию сквозь призму философии. Все команды без исключения проявили незаурядную фантазию и порадовали жюри своими творческими способностями, пониманием сущности направления своей подготовки и философским видением своей будущей деятельности. На импровизированной сцене жюри побывало «В гостях у инженера» (ФАСТиВ), узнало, что если бы сплав, из которого был сделан «Титаник», был бы иной, то трагедии удалось бы избежать (ФТКМ). Жюри послушало споры Аристотеля и Платона по поводу еды (ФТПП), трактовку категорического императива Канта (ФАТ) и моральные искания банковского работника (ФЭУ). В этом конкурсе как всегда звучали песни, стихи, шутки, смелые и нетривиальные идеи.

Классические конкурсы – кроссворд и тест - позволили выявить тех, кто лучше всех усвоил философскую терминологию и знает значение многих «хитрых» и «непонятных» слов.

В конкурсе «Философское лего» в этом году были предложены небольшие тексты из классических философских работ Гегеля, Канта и Декарта, лишенные ключевых понятий, которые необходимо восстановить, выбрав соответствующее из предложенного списка. Сложные тексты были восстановлены достаточно быстро и качественно. Однако с этими понятиями из классических работ философов еще пришлось поработать в следующем конкурсе – «Философский образ: мысли как машина». Гугл тоже «видит» философские понятия и выдает соответствующие картинки на них. На экране демонстрировались картинки из Гугла на соответствующий запрос. Надо было «стать машиной» и соотнести философские категории и художественные образы, представленные на экране. Наши студенты – «дети цифровой эры», они умеют мыслить и как машина.

Как всегда на олимпиаде было интересно, познавательно и весело. Заведующая кафедрой особо отметила смысловую насыщенность первого конкурса и высокий интеллектуальный уровень всех участников.

1-е место заняла команда ФЭУ, 2-е место – команда ФТПП, 3-е место – команда ФАСТиВ. Все победители получили грамоты и сладкие призы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги