• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ работает VI Всероссийская молодежная Робошкола 2017

В ВолгГТУ работает VI Всероссийская молодежная Робошкола 2017

9.10.2017

Сегодня в ВолгГТУ на базе факультета электроники и вычислительной техники начала свою работу VI Всероссийская молодежная школа по робототехнике, машинному обучению и компьютерному зрению – Робошкола 2017. Мероприятие пройдёт в рамках "Школы-олимпиады по робототехнике, информационных технологиях и инженерному творчеству для студентов и школьников".

Первое, что бросилось в глаза перед торжественным открытием – в зале, наряду со студентами было и очень много детей! Причем, и совсем маленьких! Это говорит только об одном – программированием, роботехникой и всем, что связано с IT-технологиями, увлечены сегодня все от мала до велика.

Открыл работу Робошколы 2017 заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ Максим Владимирович Щербаков, который отметил, что в зале много студентов не только из Волгограда, но и других городов России, что не может не радовать. Кстати говоря, география участников увеличивается ежегодно, достаточно сказать о том, что за пять лет существования Школы в ней приняли участие 250 студентов, аспирантов и молодых ученых из 42 вузов страны. Далее слово было передано первому проректору опорного университета А.В. Навроцкому, и вот что Александр Валентинович сказал, обращаясь к цифровой аудитории: «В мире давно идет новая промышленная цифровая революция, которая уже сейчас меняет всю технологию, ломает все устоявшиеся стереотипы и традиционные представления о тех или иных производственных процессах. Вы делаете правильный выбор, что готовите себя уже сейчас к цифровой экономике, ведь в ее развитии заинтересованы как власти страны, так и региона. Как вы, наверное, знаете Волгоградская область вошла в число 13 регионов-победителей конкурсного отбора на предоставление федеральной субсидии для создания сети детских технопарков «Кванториум», который будет открыт уже в следующем году и который смогут посещать 900 детей. В нашем регионе будут развиваться 9 направлений, одно их них – «Робоквантум», где дети на базе ВолгГТУ научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером. Учащиеся, которые будут заниматься по направлению «IT–квантум», изучат операционные системы, сети и программное обеспечение. Кроме этого в регионе будет создано сразу несколько центров молодежного инновационного творчества, которые также будут нацелены на дальнейшее развитие цифровых технологий в Волгоградской области. Так что «оживляйте» своих роботов, учите их ходить и бегать, читать и писать! Успехов вам, ребята!» – такими словами завершил свое приветствие Александр Валентинович.

Было еще несколько выступавших и от компании Intel и из МФТИ, которые говорили о том, что современные технологии открывают огромные возможности для того, чтобы изменить мир к лучшему, сделать его более открытым, удобным и безопасным. Ведь сегодня многое из того, что еще всего каких-то несколько лет казалось далекой фантастикой, – уже существует, а еще пару-тройку лет – и это станет обыденностью! Как пример – те же беспилотные автомобили. А затем М.В. Щербаков предложил посмотреть несколько видеосюжетов о работе Школы, и о том, каких роботов создают в ней ее юные участники. На вопрос: «Что это будет за робот?» корреспондент студии студенческого телевидения «Политех-ТВ» Юрий Надежин получал иногда весьма неожиданные ответы. Один юный роботосоздатель так ответил на вопрос ведущего: «Я делаю робота, чтобы пугать своего бывшего друга!», у другого прилежного ученика Робошколы его авторское воплощение будет крутить головой и сверкать глазками и таких работ с роботами – масса! Заведующий кафедрой «Электронно-вычислительные машины и системы» вуза Андрей Евгеньевич Андреев рассказал немного об истории создания Робошколы.

Сегодня же для ребят была организована экскурсия по ВолгГТУ, в ходе которой молодые пытливые умы познакомились с многочисленными документами и экспонатами музея истории и науки техуниверситета и работой информационно-библиотечного центра. А дальше начались самые настоящие лекции, которые читали очень известные в сфере IT-технологий люди. К примеру, Михаил Бурцев, зав. лабораторией нейронных сетей МФТИ выступил с лекций, которая называлась так: «К искусственному интеллекту – через глубокое обучение». И таких лекций, выступлений и докладов будет очень много за целую неделю работы Робошколы.

Видимо, остается только добавить, что цель Школы – практическое знакомство студенческой молодежи и молодых специалистов с передовыми компьютерными и смежными технологиями, интенсивное изучение и практическое освоение современных аспектов программирования и использования систем искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и робототехнических систем в различных областях.

Тематика включает в себя обзор последних достижений в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и робототехники, направлений их развития, а также примеры использования при решении практических задач. Занятия проводят преподаватели университетов и специалисты компаний, занимающихся разработками в перечисленных выше областях. В программу включены дополнительные занятия, конкурс проектов и другие соревнования.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги