• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Валерий Фальков: Высшее образование должно быть ориентировано на взаимодействие с реальным сектором экономики

19.02.2020

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в заседании совета Российского союза ректоров.

В своем докладе Валерий Фальков рассказал о направлениях развития системы высшего образования. По словам Министра, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами.

«Одни из ключевых задач по экспорту образования – существенное обновление инфраструктуры и развитие университетских кампусов», - подчеркнул Валерий Фальков. При этом Министр отметил, что реализовывать долгосрочные программы развития высшей школы необходимо при активном участии губернаторов регионов. 

По словам главы Минобрнауки России, национальными проектами «Наука» и «Образование» предусмотрено участие не менее 80 вузов из не менее чем 40 регионов страны в программе создания опорных университетов. 

Также будет продолжена программа повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В 2020 году не менее 30 университетов станут ее участниками. В настоящее время обсуждаются критерии отбора университетов, среди которых, наряду с наукометрическими показателями, будет учитываться реализация индивидуальных образовательных траекторий. Ожидается, что победители отбора будут представлены в каждом федеральном округе: «Вся система высшего образования должна быть ориентирована на взаимодействие с реальным сектором экономики», - подчеркнул Министр.

Особое внимание Валерий Фальков уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. В основе методики будет лежать соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ, и одного бюджетного места на программы магистратуры на трех выпускников бакалавриата.

«Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», - сообщил Валерий Фальков.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги