• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ приглашает школьников 8-9 классов стать слушателями Яндекс.Лицея. Заявку можно подать до 11 сентября

ВолгГТУ приглашает школьников 8-9 классов стать слушателями Яндекс.Лицея. Заявку можно подать до 11 сентября

10.09.2019

В Волгоградской области завершается набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем очное собеседование. Подать заявку и пройти онлайн-тест можно на сайте проекта до 11 сентября. Занятия начнутся в октябре 2019 года.

В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором — осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

«В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», — рассказывает Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

В Волгоградской области Яндекс.Лицей будет работать на 2 площадках: в Волгограде на базе Волгоградского государственного технического университета (3 группы по 15 человек в каждой) и в Волжском на площадке Волжского политехнического института (филиал Волгоградского государственного технического университета), где планируется набор 2 групп по 10-15 человек. Занятия будут проходить два раза в неделю во второй половине дня. В Волгоградском государственном техническом университете и в Волжском политехническом институте ребята смогут учиться по программе Яндекс.Лицея в рамках дополнительного образования. Выбрать удобную площадку можно на сайте https://yandexlyceum.ru/.

Проект Яндекс.Лицей появился в 2016 году. В Волгоградской области он работает при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики, а также комитета информационных технологий. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика».

В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников на 306 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги