«Волгоградская правда.ру»: Волгоградские родители сдали ЕГЭ по истории

21.02.2020

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в 45 школах Волгоградской области. Взрослые смогли побывать на месте своих детей-школьников, прочувствовать атмосферу выпускного экзамена, а также проверить свои знания по истории.

Все по-настоящему

Мамы и папы старшеклассников собрались в школе №55 Советского района Волгограда не на родительское собрание, а чтобы написать экзамен по истории. Как школьники, они собирались группами в холле, затем всех пригласили в библиотеку на инструктаж. Только потом все родители разошлись по классам.

Для участников акции вся процедура написания ЕГЭ максимально приближена к условиям прохождения экзамена самих школьников. Все по-настоящему: порядок на территории пункта ЕГЭ обеспечивают сотрудники полиции, тут же дежурят медики и психологи.

Взрослым пришлось сдать сумки и телефоны на хранение, вход в классы был через рамку металлодетектора. Пока распечатывались бланки, участники акции могли расслабиться, собраться с мыслями и успокоить свое волнение. На партах – только паспорт и черная гелевая ручка. На стенах в углах – камеры видеонаблюдения. Списывать, разговаривать и ходить во время экзамена нельзя!

Все надеются только на свои знания.

Испытано на себе

Чиновники тоже стали школьниками

Не только родители, но и депутаты, председатели комитетов, директора, проректоры вузов и колледжей решили побывать в роли учащихся.

Игорь Гоник, проректор технического университета, признался, что в советской школе изучал немного другую историю. При этом отметил, что ничего сложного в вопросах теста нет. По его словам, организация экзамена была на высоте, а обстановка в целом хорошая, люди доброжелательные и отзывчивые.

К Году памяти и славы

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже в четвертый раз. В этом году она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Именно поэтому родителям было предложено впервые в этом году сдавать пробный экзамен по истории. В прошлые годы взрослые всегда писали экзамен по русскому языку. Всего в Волгоградской области сегодня сдача ЕГЭ для мам и пап прошла в 45 школах, из них восемь расположены в Волгограде. Участниками акции стали более 1000 родителей.

– Благодаря этой акции родители смогут сами понять, что в процедуре сдачи ЕГЭ нет ничего страшного, и донести это своим детям, – уверена Лариса Арачашвили, победитель конкурса «Учитель года России – 2019». – Это волнительно, но не смертельно! Не стоит быть в ожидании выпускных самим в постоянном состоянии стресса и накручивать детей.

Результаты ЕГЭ ежегодно анализируются для использования в дальнейшей работе, в том числе при совершенствовании индивидуальных школьных программ развития образовательного пути ребенка, говорят специалисты.

В этом году в Волгоградской области ЕГЭ сдадут в основной период проведения экзаменов более 10 тысяч выпускников 11-х классов.