• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волгоградский Кванториум: будущие специалисты высокотехнологичных отраслей приступили к занятиям

Волгоградский Кванториум: будущие специалисты высокотехнологичных отраслей приступили к занятиям

14.12.2018

13 декабря для многих юных волгоградцев, возможно, станет поворотной точкой в выборе своей профессиональной карьеры. Маленькие .., пока еще маленькие девчонки и мальчишки – будущие энергетики и информатики, специалисты в области автомобилестроения и робототехники, серьезные будущие ученые в области нано– и HiTech-технологий уселись за новенькие парты волгоградского Кванториума, расположенного на площадях отреставрированного Детского-юношеского центра.

Вчера при участии председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Л.М. Савиной и заместителя руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Л.А. Шмыгун состоялось торжественное открытие волгоградского Кванториума. Интеллектуальным партнером этого большого и значимого для региона проекта является региональный опорный технический университет. В своем приветственном слове первый проектор технического университета А.В. Навроцкий пожелал кванторианцам успехов в их увлекательном путешествии в мире техники и технологий волгоградского Кванториума и выразил надежду на скорую встречу с ними на экзаменах в техническом университете.

Поприветствовать и выразить свою поддержку кванторианцам приехали и участники образовательных программ проекта «ЮниорАктив» технического университета, обучающиеся по направлениям робототехника и электроника, информатика и web-программирование, компьютерная графика и анимация. На встречу они привезли свои учебные модели роботов. И пока «взрослые были заняты», показывали своим сверстникам, как можно научить робота видеть и объезжать препятствия и как создавать иллюзии его эмоций, подбирая те или иные алгоритмы поведения робота. Кроме того, ребята из политеха представили модели деревянных конструкций, вырезанных на лазерном оборудовании и 3D-модели, напечатанные на 3D-принтере.

Пожелаем удачи волгоградскому Кванториуму и ждем юных кванторианцев в совместных с техническим университетом образовательных и конкурсных проектах.


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги