Версия для слабовидящихДоступная среда
  • декабрь
Встреча профессоров ВолгГТУ с учащимися гимназии №1 базовой школы РАН

3.11.2020

Уникальную возможность послушать лекцию члена-корреспондента РАН Марины Ивановны Сложенкиной получили старшеклассники гимназии №1 г. Волгограда. В рамках проекта «Базовые школы РАН» научно-образовательным центром стал Волгоградский государственный технический университет. Марина Ивановна рассказала о проектно-исследовательской деятельности старшеклассников.

После лекции ребята смогли показать свои компетенции в проектной деятельности. Профессор кафедры менеджмента и финансов производственных систем ВолгГТУ Ольга Сергеевна Пескова провела деловую игру, где ребята смогли применить полученные знания: от командообразования до правильного распределения ресурсов. По итогам игры старшеклассники наглядно продемонстрировали свои «проекты».

Хотелось отметить активность и неподдельный интерес к науке старшеклассников. Директор гимназии пригласил профессоров ВолгГТУ выступить экспертами при защите проектов старшеклассников в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» весной 2021 г.

Напомним, что создание базовых школ РАН - совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. Он направлен на то, чтобы выделить в регионах страны сильные школы, гимназии и лицеи, учащиеся которых показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах отечественного и международного уровней. Цель проекта - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.