Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Заключительный этап конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

30.03.2017

В рамках работы факультета довузовской подготовки ВолгГТУ с 16 по 31 марта проводится заключительный этап конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» по направлениям «Физика», «Астрономия», «Социальная и прикладная экология», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии». Организатором конкурса является Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда».

На кафедре «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ состоялось пленарное заседание секции «Социальная и прикладная экология». На конкурс было представлено 12 учебно-исследовательских работ-победителей районного этапа. Перед началом конференции с приветственным словом к участникам конкурса и учителям обратилась профессор кафедры, доктор биологических наук Елена Эдуардовна Нефедьева. Этап конкурса проводила доцент кафедры Ирина Михайловна Дородникова.

Тематика экологических исследований учащихся была весьма разнообразна: от мониторинговых работ экологического состояния различных объектов окружающей среды до экологической экспертизы продуктов питания. 6 работ школьников были отмечены дипломами. Победителем городского конкурса стала учебно-исследовательская работа Дианы Долговой, ученицы 11 класса гимназии №1 Волгограда, на тему: «Утилизация пенополистирольных упаковочных материалов». Жюри конкурса особо отметило практическую значимость исследования: автор не только показала актуальность утилизации пенополистирольной упаковки и использования ее как вторичного сырья для производства конкурентоспособных товаров, но и представила образцы продукции, изготовленной в домашних условиях из отходов такой упаковки.