• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Заместитель директора ИАиС ВолгГТУ Е.А. Захаров прочитал лекцию в Кванториуме Приволжской детской железной дороги

Заместитель директора ИАиС ВолгГТУ Е.А. Захаров прочитал лекцию в Кванториуме Приволжской детской железной дороги

3.06.2019

29 мая в Центре технического развития – детском технопарке «Кванториум» Приволжской детской железной дороги Евгений Александрович Захаров – заместитель директора Института архитектуры и строительства опорного университета, кандидат наук, заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ – прочитал для кванторианцев лекцию «Водородная энергетика для транспорта: прошлое, настоящее, будущее».

Дети узнали, в чем особенности водорода как химического элемента, где он находит применение, в частности в авиации, в двигателях внутреннего сгорания, и каковы перспективы водорода как экологического топлива. «Оказывается, водород использовался для дирижаблей. Еще я узнал, что BMW сделал автомобиль, который работает на водородном топливе», - делится впечатлениями от лекции Ярослав Долгов.

Саша Янчиков: «Интересно! Для меня это новая тема. Выяснилось, что есть совершенно чистое, экологическое топливо!». «Лекция очень понравилась тем, что рассказывали о практическом применении, о фактах истории. Очень важно, что показали другую сторону со сложным внедрением в жизнь, ошибками и трагедиями, но разработки продолжаются, и изобретатели не сдаются, ждём новых открытий!» – это впечатления Егора Булаха.

Трудно даже назвать эту встречу лекцией. Это было живое общение, огромное количество вопросов от ребят. Это было здорово! Ведь это свидетельствует о том, что и лектор замечательный, и тема актуальная, и знания есть у кванторианцев, позволяющие понимать, анализировать новую информацию.

Коллектив Кванториума еще раз благодарит Евгения Александровича за эту встречу. В планах – активное сотрудничество, которое начнется уже в сентябре 2019 года.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги