Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / 4science: Диплом как стартап: опыт ВолгГТУ

4science: Диплом как стартап: опыт ВолгГТУ

26.06.2017

Согласно проекту программы «Цифровая экономика России», предложенному Минкомсвязи России, в 2019 году выпускные квалификационные работы могут быть выполнены и засчитаны в формате стартапов. Некоторые вузы уже сегодня пробуют освоить новый подход к сдаче дипломных работ. О том, как справляются с такой задачей в ДВФУ, 4science рассказывал. Свой подход к грядущему нововведению нашли и на кафедре «Систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования» (САПРиПК) Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Вот уже два года в рамках курса «Концептуальное проектирование» там учат студентов создавать стартапы. Подробнее об этом 4science рассказал доцент кафедры САПРиПК Антон ТЮКОВ. — Идея сделать обучающий курс более эффективным и новаторским зрела давно. Как изобретателю и предпринимателю, мне хотелось найти методическое решение соединения технологических разработок и практического внедрения, мотивировать студентов и научить их самостоятельно находить решения применения полученных в университете знаний и навыков. Почти три года назад я обратился с этой инициативой к заведующему кафедрой (ныне покойному) — профессору В.А. Камаеву. Он поддержал меня, и эта идея легла в основу обновленного курса «Концептуальное проектирование», который я веду и в настоящее время. Сначала это были разрозненные задания. Затем постепенно, по мере накопления опыта, мы смогли выйти на последовательность заданий, которые позволяли студентам вести проекты от идеи до реализации. Было невероятно интересно развивать новую дисциплину. Бакалавры за семестровый курс проектировали ИТ-продукты на стадии идеи, проводили опросы потенциальных потребителей, формировали ценностное предложение, создавали прототип будущего проекта. Зачеты проходили в формате питч-сессий, в рамках которых бакалавры рассказывали магистрантам о своих проектах. Курс для магистров длился 2 семестра. Первый семестр был посвящен экономике стартапа и проходил с включением материалов курса «Интернет-предпринимательство» Маргариты Зобниной (ФРИИ). Во втором семестре с помощью методов системной инженерии, теории решения изобретательских задач и теории ограничений систем студенты дорабатывали проекты. Защита проводилась в формате питчей с привлечением внешних экспертов из индустрии, которые уже многие годы являются собственниками или руководят бизнесом. Было очень приятно смотреть и слушать презентации проектов. Но без дальнейшей финансовой поддержки стартапы выглядят пока только репетицией. Надеюсь, подобная форма защиты обретет поддержку государства, частных инвесторов, а стартапы — реальную жизнь.