• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / 75-летию Победы в Сталинградской битве посвящается

75-летию Победы в Сталинградской битве посвящается

1.02.2018

31 января Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ начал реализацию мероприятий, приуроченных к годовщине Победы в Сталинградской битве.

В конференц-зале ВПИ собрались студенты, представители администрации института и члены организации «Дети военного Сталинграда». Инициаторами и организаторами встречи выступили профбюро студентов и внеучебный отдел вуза. За чашкой чая собравшихся объединило грандиозное событие, отметить которое студенты Волжского политеха предложили в виде реализации проекта «Дети военного Сталинграда». Суть его состоит в сохранении исторической памяти о Сталинградской битве через видеофильм, транслирующий воспоминания участников тех событий. Ветераны и члены организации «Дети военного Сталинграда» одобрили идею. Во время встречи и обсуждения проекта была создана рабочая группа, а студенческое телевидение ВПИ отсняло первые интервью в его рамках.

Директор Волжского политехнического института Александр Фетисов предложил подготовить первые видеоролики к маю 2018 года и презентовать их во время празднования Дня Победы. Кроме того, Александр Викторович обещал всяческое содействие в реализации проекта. Желание помочь и согласие на сотрудничество выразили и представители городской организации.

Практические занятия по сборке и разборке винтовки Мосина провел в рамках встречи доцент кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» Максим Опалев. Будучи кандидатом исторических наук, Максим Николаевич сопровождал свое выступление интересными фактами из «жизни» легендарного экспоната музея памяти солдат войны и правопорядка.

В этот день встреча по традиции закончилась совместным фотографированием.

Мероприятия с участием студентов Волжского политеха, приуроченные к 75-летию Победы под Сталинградом, продолжатся до конца недели. В ближайшее время политехники примут участие в общероссийском проекте «Дом со звездой», минуте молчания и возложении цветов к памятнику воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, а также праздничном концерте в Центре культуры и искусств «Октябрь» 2 февраля.  

С праздником, дорогие ветераны и участники тех великих событий! С победой под Сталинградом! Здоровья, мира, любви и добра вам!

Полный фотоотчет о встрече размещен в группе ВПИ ВКонтакте.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги