Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Астраханские узоры 2018

Астраханские узоры 2018

16.10.2018

Профбюро сотрудников Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ совместно с администрацией вуза организовали поездку в город Астрахань.

Теплым осенним вечером более 40 сотрудников ВПИ выехали на экскурсию. Астрахань — это крупный город Южного федерального округа с населением чуть более полумиллиона человек. Знакомство с городом началось с одного из главных исторических и архитектурных достопримечательностей Астрахани – Кремля. Первые его деревянные постройки появились в 1558 г. На протяжении веков он был неприступной твердыней на юго-восточной границе государства.

Далее по программе была обзорная экскурсия по Астрахани, которая включала в себя основные архитектурные памятники города: особняк Губиных, бывшее здание Русско-Азиатского банка, бывшее здание Восточного банка, бывший тюремный замок, Благовещенский (Новодевичий) монастырь, театр драмы, шатровую башню Спасо-Преображенского монастыря.

После вкусного обеда представители ВПИ посетили краеведческий музей – старейший из региональных музеев России. В нем насчитывает свыше 300 тысяч предметов в 15 тематических залах: природа пустынь и полупустынь; природа дельты Волги; история и культура народов Астраханского края; Астраханский край в древности; оружейная комната и др.

Знакомство с городом завершила прогулка по набережной реки Волги. Политехники любовались старинными зданиями, фонтанами, резными фонарями, которые установлены по всей территории набережной. Известно, что набережная в Астрахани за всё время своего существования была не только местом для отдыха. Давным-давно это был один из самых крупных портов в России.

Напоминаем, что это не единственный выезд, организованный профбюро сотрудников института. Подобные поездки являются систематическими, они помогают коллективу отвлечься от работы, приобщиться к истории России, дают возможность узнать много нового и интересного как о нашем, так и о соседних регионах.