• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ДОЛ «Чайка»: состоялся научно-просветительский фестиваль «Эковолна»

ДОЛ «Чайка»: состоялся научно-просветительский фестиваль «Эковолна»

16.08.2019

12 августа 2019 года в ДОЛ "Чайка" Светлоярского муниципального района Волгоградской области прошел научно-просветительский фестиваль "Эковолна".

На торжественном открытии с речью выступили директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" и руководитель экспедиции Евгений Казанов; директор ДОЛ "Чайка" Маргарита Триголос, заместитель декана факультета довузовской подготовки ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет" Андрей Исае в; директор доцент кафедры "Социальная работа" ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный педагогический университет" Юлия Боровицкая; директор по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ "Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук" Юрий Плескачев; заместитель директора ФГУ "Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища" Евгений Лукьяненко, ведущий инженер Светлана Бабичева и другие.

В рамках фестиваля для старших отрядов лагеря было организовано четыре образовательных, профориентационных модуля:

1. Встреча с участниками экспедиции "Эковолна", презентация проекта и соревнований "Солнечная регата";

2. Управление водосбросом Волго-Донского судоходного канала: технические решения и экология;

3. Экология Волго -Ахтубинской поймы: проблемы и решения;

4. Образование и самообразование за рубежом.

На образовательном модуле Евгений Казанов рассказал ребятам о реализуемых АНО "НЦ ИКС" проектов "Солнечная регата" и "Эковолна", которые проходят в рамках проекта "Инженерные конкурсы и соревнования" дорожной карты "Маринет" Национальной технологической инициативы (НТИ), а также обсудил актуальные проблемы и задачи возобновляемых источников энергии и экологии в России. Участник экспедиции, исследователь-гидролог, кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИГ РАН Сергей Шапоренко в своем выступлении раскрыл цели и задачи проводимых на борту катамарана исследований. Слушатели задавали вопросы по острым и актуальным темам, таким как обмельчание Волги, цветение сине-зеленых водорослей в Цимлянском водохранилище, особенности изучения состояния воды и солнечной радиации, экологическое влияние сибирских пожаров на изменение климатического фона в Волгоградской области и т.д.

Фестиваль завершился награждением за активное участие в образовательной программе, вручением кубка "Лучший результат интеллектуальной деятельности" волгоградской команде "Гардемарины" и красочным флешмобом. Юные энтузиасты торжественно высадили дубовую аллею "Эковолна" в знак дружбы и укрепления экологической культуры, а также передали экипажу "Эковолны" флаг лагеря, который вместе с катамараном на солнечных батареях отправится в дальнейший путь.

Научно-просветительский фестиваль "Эковолна" состоялся при поддержке Волгоградского государственного технического университета и ДОЛ "Чайка". Участники экспедиции благодарят за теплый прием и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник: http://ekogradmoscow.ru/novosti/v-dol-chajka-sostoyalsya-nauchno-prosvetitelskij-festival-ekovolna

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги