• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Фестиваль в Волгоградской области открыл Год японо-российских межрегиональных обменов

Фестиваль в Волгоградской области открыл Год японо-российских межрегиональных обменов

30.01.2020

Фестиваль «Японская весна в Волгограде» дал старт целому ряду мероприятий в сфере политики, экономики, культуры, науки и спорта, которые пройдут в 2020 году в городах России и Японии, — Волгоградская область снова подтверждает статус центра народной дипломатии. Для участия в мероприятиях в регион прибыл министр Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

В рамках визита состоялись встречи с главами областных комитетов экономической политики и развития, культуры и спорта, ректорами ведущих вузов по вопросам продолжения развития партнерских отношений Волгоградской области с префектурами Японии.

На сегодняшний день активно развивается инвестиционное взаимодействие; реализуются совместные инициативы с городом-побратимом Волгограда Хиросимы. Ученые ВолГУ и ВолгГТУ реализуют совместные проекты с университетами Хоккайдо, Синсю, Эхиме.

Добавим, что вчера на встрече с министром посольства Японии в России присутствовал проректор ВолгГТУ Сергей Юрьевич Калашников.

И напомним, что Волгоградский государственный технический университет и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении уже многих лет. Японских и волгоградских полимерщиков связывают общие научные интересы – создание новых полимеров и материалов. В 2016 году визит всемирно известного химика-полимерщика, руководителя лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда, декана высшей школы прогрессивной науки и техники, профессора Хироюки Нишиде – именитого японского ученого в ВолгГТУ был уже шестым по счету! Как старых, добрых друзей гостей встречали президент техуниверситета академик РАН Иван Александрович Новаков и тогда первый проректор вуза профессор Александр Валентинович Навроцкий. Потому что Университет Васеда неоднократно посещали и наши политехники. И.А. Новаков читал там лекции, а ректор А.В. Навроцкий в 2009 году проходил в Университете Васеда стажировку.

А в 2018 году в составе российской делегации экс-ректор ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак выступал в Токио на заседании XIII Российско-Японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Тогда он поделился опытом взаимодействия между учеными вуза и японскими коллегами. Владимир Ильич рассказывал о том, что под руководством академика РАН Ивана Новакова и профессора Хироюки Нишиде проводятся исследования по синтезу привитых полимеров на поверхностях различных материалов. Материалы используются для создания органических источников тока, а также для получения супергидрофобных покрытий, обладающих водоотталкивающими и антиобледенительными свойствами.

По итогам 11 месяцев 2019 года объем внешнеторгового оборота Волгоградской области с Японией составил около 15,4 миллионов долларов США. Сейчас страна Восходящего солнца занимает 30-е место в рейтинге из 121 страны — внешнеторговых партнёров Волгоградской области.

На совещании было отмечено, что активизации экономического сотрудничества способствовал старт в 2019 году совместного проекта по созданию метанолового производства на площадке «Химпрома».

В сфере культуры яркими событиями стали выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.», открывшаяся в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова, и фестиваль японского кино, который в эти дни проходит в «Синема Парк Европа Сити Молл».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги