• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Из очередной экспедиции вернулись начинающие археологи-политехники

 Из очередной экспедиции вернулись начинающие археологи-политехники

16.07.2019

«А не поехать ли нам в степь?» - так называется, реализуемый уже 9 лет, проект волонтерского отряда Волгоградского государственного технического университета - проект участия в экспедициях Волго-Донского археологического общества. Интерес волонтеров к истории своего края был поддержан руководством вуза и уже несколько лет историко-краеведческие экспедиции политехников финансируется из средств на внеучебную работу. С 2010 г. наши ребята принимают участие в настоящих археологических раскопках на территории Водянского городища (археологического памятника федерального значения XIV - XV вв.) - древнего города времен Золотой Орды, расположенного на территории современного Дубовского района Волгоградской области, на берегу Волгоградского водохранилища.

В 2019 г. с участием политехников был исследован участок Водянского городища в разрушающейся северо-восточной части памятника. Раскопки тут проводятся с 1992 г., и именно здесь были выявлены жилые и хозяйственные сооружения 80-90-х годов XIV в., - заключительного периода в истории существования Водянского городища. В этом году в результате раскопок впервые удалось установить примерную границу этой городской застройки 90-х годов XIV в.

В раскопе был исследован жилой дом с глинобитным полом и отапливаемой лежанкой из сырцовых кирпичей - суфой, несколько хозяйственных ям, сливное устройство-умывальник – тошнау. Все эти объекты датируются более ранним временем – периодом расцвета золотоордынского города (30-50-ми годами XIV в.). Обнаружена большая коллекция медных монет, стеклянных, костяных предметов, а также поливной кашинной и красноглиняной керамики того времени. Керамика украшена подглазурной полихромной росписью и имеет различные орнаментальные сюжеты. Среди поливной керамики найден достаточно редкий фрагмент придонной части чаши с изображением летящей птицы – аиста или журавля, который традиционно считается символом бессмертия, удачи и новой жизни.

Кроме работы на раскопе, по сложившейся традиции, ребята очистили берег Водянской балки, собрав десяток мешков мусора, оставленного здесь отдыхающими, прошли с экскурсией по территории городища, представляя шумный город, исчезнувший много веков назад…

Лето еще только-только перевалило за свой экватор, обещая впереди множество ярких впечатлений и событий, увлекательных и значительных дел, путешествий и приключений! А у ребят из волонтерского отряда ВолгГТУ уже в активе участие в большом, интересном и важном деле, множество новых друзей и ни с чем несравнимое ощущение путешествия сквозь века, совершенного к тому же ценой собственных кровавых мозолей на ладонях.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги