• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Комитет информационных технологий региона: Открытие новых Точек Кипения. Жаркое лето Волгограда.

Комитет информационных технологий региона: Открытие новых Точек Кипения. Жаркое лето Волгограда.

18.07.2019

Городская и университетская Точки Кипения откроются в Волгограде в 2019 году.

3 июля 2019 года состоялось заседание рабочей группы по формированию экосистемы поддержки и реализации региональных проектов по цифровому развитию Волгоградской области, цифровому развитию малого, среднего предпринимательства и поддержке предпринимательской инициативы, производительности труда и занятости. В повестке встречи обсуждались вопросы по определению площадки под создание в Волгоградской области технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк" и создание на базе ВолГУ его прототипа в рамках планируемой университетской точки кипения, а также открытие городской Точки Кипения в Волгограде.

Городская Точка Кипения - принципиально новый для Волгограда формат развивающего пространства, удобного для совместной работы над социально-экономическими проектами будущего. По мнению Александра Навроцкого, ректора ВолГТУ и лидера городской Точки Кипения, это будет место встречи ресурсов, людей и капиталов, что в свою очередь создаст условия для синергии знаний и возможностей, чего так не хватает нашему городу.

В пространстве городской Точки Кипения уже состоялось обучение по программе «Управление, основанное на данных» (СDO, Chief Data Officer), организованное комитетом информационных технологий Волгоградской области совместно с Волгоградским государственным техническим университетом и Университетом 20.35. По прогнозам инициативной группы, Точка Кипения станет доступной, качественной и бесплатной инфраструктурой для развития и самореализации людей и сообществ, а также востребованной площадкой профессионального роста для молодежи.

Сергей Торбин, председатель комитета информационных технологий Волгоградской области, также входит в состав инициативной группы. По его словам появление такого пространства, как Точка Кипения, создаст региональную экосистему, которая обеспечит возможность самореализации лидеров и команд развития, эффективную разработку и продвижение инновационных технологий, что будет способствовать реализации программы цифрового развития на территории Волгоградской области.

«Точка Кипения - место, где высокая плотность событий, вовлечение лидеров и талантов дают возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, менять жизнь города и региона к лучшему. Официальное открытие состоится 21-22 сентября 2019 года », - подчеркнул Антон Тюков, общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Отметим, что открытие университетских и городских Точек Кипения является одной из составляющих основ для технологической трансформации региона и достижения целей и задач в рамках Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги