• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков о Параде российского студенчества: «Это очень светлое, яркое событие, которое обязательно нужно развивать во всех регионах!»

Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков о Параде российского студенчества: «Это очень светлое, яркое событие, которое обязательно нужно развивать во всех регионах!»

20.09.2018

15 сентября состоялось знаковое для всей страны событие – XVII Парад российского студенчества! Это беспрецедентное по масштабам и значимости всероссийское посвящение первокурсников в студенты объединило в этом году более 300 тысяч участников 600 образовательных организаций в 46 городах страны! Напомним, Волгоград принимал участие в Параде в четвертый раз, от регионального опорного технического университета в этом году в колонне прошли более 1500 первокурсников.

В торжественном открытии Парада в Москве принял участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков. Михаил Михайлович зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева участникам ХVII Парада российского студенчества. Министр и Председатель Совета проректоров России Артур Размикович Савелов в ходе прямой связи поздравили первокурсников с вступлением в дружную студенческую семью.

После окончания трансляции Министр посетил офис Совета проректоров России, где А.Р. Савелов рассказал ему о деятельности организации, о работе, которая ведется в рамках выполнения государственных задач по воспитательной деятельности в вузах, и о многолетней работе в рамках проведения целого ряда мероприятий, в том числе флагманского мероприятия Совета – Парада российского студенчества. В свою очередь, Михаил Михайлович Котюков отметил большую и важную работу по проведению самого крупнейшего студенческого события в России и в мире.

«Мне очень понравилось, это здорово! Это абсолютно инициативное мероприятие, и оно делается по принципу самоорганизации, поэтому тут можно только поблагодарить за эту идею и за то, что это все воплощается в жизнь фактически на энтузиазме.

Я хочу пожелать расширения масштабов проведения Парада. Сегодня ожидалось 350 тысяч участников — это примерно половина тех, кто в этом году поступил на первые курсы вузов. Соответственно, есть к чему стремиться и есть куда расти. Это очень светлое, яркое событие, которое обязательно нужно развивать во всех регионах!», – отметил Министр.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем активном взаимодействии и сотрудничестве Министерства с Советом проректоров России в рамках реализации государственной молодежной политики и плодотворной работы по организации воспитательной деятельности в российских вузах.

Оргкомитет Парада российского студенчества выражает огромную благодарность проректорам, ректорам вузов, волонтерам, чьими усилиями Парад так блистательно и ярко прошел в городах России! Спасибо каждому, кто участвовал в этом историческом мероприятии!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги