• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / МТВ: Огнеборцы провели учения в волгоградской "подземке"

МТВ: Огнеборцы провели учения в волгоградской "подземке"

28.10.2020

Навыки эвакуации условно пострадавших и тушение электросостава минувшей ночью отработали волгоградские спасатели. Учения прошли в метротраме. Участие в них приняли не только опытные профессионалы, но и их будущие коллеги — студенты добровольцы Учебной пожарной части ВолгГТУ.

По замыслу учений — в половину одиннадцатого вечера в одном из вагонов метротрама загорелась внутренняя обшивка, 5 статистов пострадали. Алгоритм действий четкий — и у дежурного по станции, и у спасателей. Все действия производятся оперативно — газодымозащитники сразу же после прибытия на место отправляются в подземку для разведки. Главная задача – спасти условно пострадавших и передать их сотрудникам скорой медицинской помощи, а уже затем приступить к ликвидации пожара.

"Подземная часть скоростного трамвая приравнивается к тоннелю метрополитена. Из-за большой протяженности между станциями и глубиной заложения, тушить пожар на таких объектах намного сложнее и для этого нужно привлекать большое количество личного состава", - отметил Николай Клименти, начальник Управления ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В учениях были задействованы 44 спасателя и 12 единиц техники — за час специалисты смогли точно обработать необходимые действия по взаимодействию с обслуживающим персоналом станции, быстро отключили подачу электричества, спасли всех пассажиров, отработали и непосредственно практические навыки огнеборцев. Были среди них и совсем молодые спасатели.

"В различных учениях, я, конечно, и раньше принимал участие, но в таких - первый раз. Ночь, метротрам, помещения скрытые от глаз обычных пассажиров – все это очень интересно! А главное - каждый огнеборец должен быть готов к любым ситуациям, даже нештатным", - подчеркнул Александр Логинов, начальник караула Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги