Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / МТВ: Студенты волгоградского вуза будут реставрировать храмы

МТВ: Студенты волгоградского вуза будут реставрировать храмы

19.03.2019

Подписано соглашение между Волгоградской епархией и институтом архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Документ подписали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и директор института архитектуры и строительства Игорь Стефаненко.

Феодор, митрополит Волгоградский и Камышинский:

- Желание студенчества и преподавательского состава быть ближе к истории, к государству и церкви непосредственно на объектах культурного наследия вызывает надежду, что наше общество будет развиваться гармонично и планомерно. Уверен, что наши талантливые студенты смогут сделать наш город и область лучше.​

Игорь Стефаненко, первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ:

- Наши студенты, особенно архитектурных специальностей, изучают историю, архитектуру православия, и сегодня в рамках учебной и исследовательской работы, которую мы делаем последние 5 лет, мы определили новые направления, где бы мы могли развивать способности студентов в их практических навыках. ​

Соглашение станет полезным обеим сторонам. Студенты получат хорошую практику в реализации своих проектов. Волгоградская епархия заинтересована в поддержке квалифицированных специалистов архитектурного вуза в области строительства, реставрации и воссоздания храмов и монастырей.

Один из проектов, над которым уже началась работа - благоустройство территории Свято-Духова монастыря. Ребята хотели бы преобразить эту парковую зону так, чтобы она стала местом отдыха для всех волгоградцев.