• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Научная рота – начало карьеры

Научная рота – начало карьеры

9.07.2020

В очередной раз на имя ректора ВолгГТУ пришло приглашение принять участие в торжественной отправке выпускников вуза для прохождения службы в научные роты Вооруженных сил Российской Федерации.

Отсрочка от службы в ВС РФ заканчивается одновременно с получением диплома о высшем образовании. В соответствии с приказом Президента РФ с 2013 г. в ВС РФ созданы научные роты. Для их комплектования военные учебные заведения ведут набор одаренных студентов (выпускников) гражданских вузов, проявивших склонность к научно-исследовательской и изобретательской работе.

Приоритетными критериями по включению в список кандидатов для прохождения службы являются высокий средний балл по итогам обучения в вузах и специальность, подходящая по профилю научно-исследовательских работ, проводимых в интересах Вооруженных сил.

Большая часть призывников региона представлена Волгоградским государственным техническим университетом, а из них всегда 70-80% – это, конечно же, выпускники факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений. В этом году из 6 призывников – 5 завершили обучение на ФАСТиВ.

И как правило, в предыдущие годы молодых людей на службу в научные роты провожали, вместе с родителями ребят, конечно, проректор ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник и декан ФАСТиВ Олег Дмитриевич Косов. И проходило это все в торжественной обстановке. В этом году из-за COVID-19 все проходит несколько иначе, мягко говоря, но, будем надеяться, что это никак не скажется на конечном результате.

Ведь в чем преимущество прохождения срочной службы в научной роте? Это, прежде всего, работа в профессиональном коллективе военного учебно-научного центра (ВУНЦ) высшего военного училища, академии. Это работа в творческом коллективе, участие в научно-исследовательской работе под руководством научных руководителей, участие в научных конференциях, изобретательской и публикационной деятельности. Возможность продолжения работы и получения высшего военного образования и кадровой работы офицера.

В течение учебного года Облвоенкомат проводит встречи представителей ВУНЦ со студентами ВолгГТУ и многие выпускники участвуют в конкурсах на службу в научных ротах.

В этом году такие конкурсы выдержали выпускники ФАСТиВ: Александр Сорокин (гр. СПО-601) – для прохождения службы в 1 научной роте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Санкт-Петербурге. Дмитрий Ефимов (гр. РК-600) и Сергей Морковкин (гр. СПО-601) отобраны во 2 научную роту ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г. Воронеже. Сергей Носачев (гр. СПО-601) – в 11 научную роту Военной Академии радиационной, химической и биологической защиты в г. Кострома. Сергей Твердохлебов (гр. РК-600) – лауреат конкурса «Гордость Политеха: ХХI век – 2019» в номинации «Научная деятельность», отобран для прохождения службы в 3 научную роту Космических войск (Воздушно-космических сил) в г. Красногорск Московской области. Научная рота ВКС занимается проблемами разработки в области автоматизированных систем управления в интересах космических войск Воздушно-Космических сил РФ.

Еще один уже бывший студент опорного университета, Владимир Аракелян – выпускник факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Института архитектуры и строительства ВолгГТУ отобран для прохождения службы в 10 научную роту Военной Академии материально-технического обеспечения, г. Санкт-Петербург.

Коллектив ФАСТиВ и ВолгГТУ желает нашим выпускникам оправдать доверие и высокую оценку отборочных комиссий, позволивших им на срочной службе повышать свою профессиональную квалификацию.

В период приемной кампании такие высокие результаты выпускников факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений являются одним из наиболее привлекательных факторов для поступающих в опорный университет молодых людей в их выборе направлений и специальностей факультета.

Фото из архива Управления по связям с общественностью ВолгГТУ

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги