• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Экологическое образование в рамках целевой программы «Вода России»

Проект «ЮниорАктив»: Экологическое образование в рамках целевой программы «Вода России»

27.08.2019

Школьники Волгоградской области в рамках образовательного проекта профильной смены для одаренных старшеклассников Волгоградской области «Интеграл» приняли активное участие в образовательной программе «Экология Волго-Ахтубинской поймы», реализуемой при активном содействии профессионального коллектива и директора ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Н.Б. Лопанцевой и ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища», в лице заместителя директора Е.А. Лукьяненко, а также доцента кафедры «Высших растений» биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Т.А. Федоровой.

Образовательная программа «Экология Волго-Ахтубинской поймы» стала пилотной программой разрабатываемого на базе факультета довузовской подготовки ВолгГТУ масштабного областного образовательного проекта «Гардемарины», направленного, в том числе, и на реализацию Федеральной целевой программы «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является одним из главных практических инструментов реализации «Водной стратегии Российской Федерации», принятой в 2009 году. В частности, одним из приоритетов этой программы рассматривается вопрос о развитие в РФ экологического образования и просвещения. 

Сам проект, символический старт разработки которого был дан в рамках научно-просветительского фестиваля «ЭКОВОЛНА», недавно прошедшего на базе ДОЛ «Чайка» Светлоярского района Волгоградской области, направлен на реализацию общеобразовательной подготовки школьников, развитие у них навыков инженерно-технического творчества и учебно-исследовательской работы, а также повышение образовательного уровня по дисциплинам экологической направленности и формирования у школьников экологической культуры.

В разработке проекта активное участие принимают представители вузов региона – Волгоградского государственного университета и Волгоградского социально-педагогического университета, а также образовательного учреждения дополнительного образования школьников «Детский морской центр им. Николая Александровича Вилкова Ворошиловского района г. Волгограда»

А в рамках образовательного проекта «Интеграл», реализация которого проходит при активной поддержке Волгоградского опорного технического университета, юные интегральцы с интересом узнали об особенностях уникальной экосистемы природного парка, расположенного в Волгоградской области на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов и участка Волго-Ахтубинской поймы, включенной в реестр биосферных резерватов программы ЮНЕСКО.

Социальные партнеры проекта: АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований»; региональный проект «Уверенный рост» (Экосистема лабораторий, научных кружков и стартапов).

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги