Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Научно-просветительский фестиваль «ЭКОВОЛНА»

Проект «ЮниорАктив»: Научно-просветительский фестиваль «ЭКОВОЛНА»

14.08.2019

12 августа на базе ДОЛ «Чайка» Светлоярского муниципального района Волгоградской области в рамках экспедиции «Эковолна» прошел научно-просветительский фестиваль, посвященный проблемам экологии водных ресурсов, развитию экотуризма и альтернативной энергетике.

В нем приняли участие порядка 240 учащихся школ Волгограда и области участников 4-ой смены ДОЛ «Чайка».

На торжественной линейке, посвященной открытию фестиваля, руководитель экспедиции «Эковолна», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов тепло поблагодарил коллектив ДОЛ «Чайка» и его директора Маргариту Рушановну Триголос за оказанный радушный прием и подчеркнул, что рад вновь встретиться с юными волгоградцами в рамках большого проекта «Эковолна».

В рамках образовательного модуля фестиваля его молодым участникам представители ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» в лице заместителя директора Евгения Анатольевича Лукьяненко и ведущего инженера Светланы Бабичевой рассказали о технических решениях, режимах работы и проблемах экологии управления водосбросом Волго-Донского судоходного канала, а также об особенностях уникального природного парка Волго-Ахтубинской поймы, его экологических проблемах и предпринимаемых шагах по сохранению природного богатства.

Одним из интересных образовательных занятий в рамках фестиваля стала встреча его участников с аналитиком Disney Company, New York city Еленой Бахтиной и студентом New York University, Steinhardt Scholl of Culture, Education, and Human Development Полиной Бахтиной, посвященная вопросам образования и самообразования в США – «Lifelong learning».

Своеобразной капсулой времени стала закладка дубовой аллеи «Эковолна» – юные участники фестиваля высадили саженцы молодых дубов, положив тем самым начало новой замечательной традиции.

Интеллектуальными партнерами научно-просветительского фестиваля уже традиционно являются Волгоградский технический и Волгоградский социально-педагогический университеты – доцент кафедры социальной работы Юлия Витальевна Боровицкая.

Заместитель декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев рассказал участникам фестиваля о новом большом областном проекте «Гардемарины». Образовательная программа этого проекта рассчитана на 4 года и включает в себя образовательные модули, направленные на поддержку инженерно-технического творчества школьников – это новые лаборатории факультета довузовской подготовки ВолгГТУ и образовательные модули, реализуемые в рамках образовательных программ Детского морского центра им. Н.А. Вилкова Ворошиловского района г. Волгограда». К участию в этом проекте уже с сентября этого года приглашаются волгоградские школьники – учащиеся 5-6 классов.

На торжественном награждении участников фестиваля руководителю Волгоградской команды «Гардемарины» был вручен кубок за «Лучший результат интеллектуальной деятельности», который волгоградские школьники завоевали в «Солнечной регате», проходившей в конце июня в г. Казани.

В завершении фестиваля на борт катамарана экспедиции был передан флаг лагеря «Чайка», который, проделав вместе с участниками экспедиции «Эковолна» путь в более чем 1500 километров, уже в начале осени вернется в лагерь к ребятам следующих смен.