• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Профессор ВолгГТУ выступил экспертом в важном для региона вопросе

Профессор ВолгГТУ выступил экспертом в важном для региона вопросе

18.01.2018

В рамках реализации проекта ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе Волгоградской области на контрольных отметках начались работы по пересыпке отходов природным сорбентом — опокой. В общей сложности объем изоляционного слоя составит более двухсот тысяч кубометров. 

Для чего это делается, пояснил заведующий кафедрой «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ, профессор Владимир Желтобрюхов: «Любые подвижные фракции многокомпонентных отходов связываются, тем самым исключается попадание вредных загрязняющих веществ в окружающую среду, таким образом, технология позволяет решать проблемы накопленного экологического ущерба Волгоградской области без образования нового полигона и ликвидировать не только опаснейший пруд-накопитель, но и старую кировскую свалку».

Напомним, светлоярский пруд-накопитель синтетических жирных кислот давно не используется. На его дне скопились опасные вещества: соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств, сульфаты натрия. При высыхании они разносились ветром на значительные расстояния, а после дождей здесь происходило интенсивное испарение, что также негативно влияло на окружающую среду.

Чтобы остановить процесс и улучшить экологическую ситуацию, было принято решение о ликвидации объекта по технологии, разработанной волгоградскими учеными. Она предусматривает использование свалочных масс, которые имеют необходимую плотность, что позволяет обеспечить эффективную утилизацию и обезвреживание пруда-накопителя.

Важно и то, что технологией предусмотрено применение эффективных сорбентов – глауконита, опоки, доломита природных месторождений. Ими будут пересыпаться слои для исключения попадания вредных веществ путем испарения и распыления в атмосферу, а грунтовые воды защищает чаша пруда, выложенная так называемыми шоколадными глинами.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги