• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели очередной осенний субботник

Ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели очередной осенний субботник

16.10.2019

В понедельник ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели очередной осенний субботник, в этот раз на братской могиле защитников Красного Царицына (1918-1919 гг.), расположенной на ул. Пугачевской Ворошиловского района Волгограда. Немногие знают об этом скромном мемориале, настолько в уединенном и заброшенном месте, островке частного сектора на берегу Волги, он таится, что наткнуться на него можно только случайно. 3 года назад волонтеры вот так случайно его и заметили и с тех пор стараются не обходить вниманием. В понедельник ребята пропололи клумбы вокруг памятного камня, собрали мусор и подмели территорию памятника.

А для тех, кто тоже не знает об этом мемориале, напомним его историю. К сожалению, в большей части путеводителей отсутствует информация об этом захоронении, потому источником приведенных ниже исторических сведений стала книга Е.А. Чемякина «Памятники и памятные места Волгоградской области», 2010 г., найденная в Интернете:

«Исторический путь района неразрывно связан с 400-летней историей нашего города. Здесь проходили основные пути с юга. Выступления крестьянских масс, жителей царицынской крепости, развитие промышленности и рост рабочего класса, строительство первой железной дороги — Волго-Донской, а затем Тихорецкой, революционные выступления пролетарских масс, Октябрьская революция и оборона Царицына и многие другие события в истории нашего города — это история района. Многие железнодорожники Царицына активно сражались за Советскую власть. Имелись железнодорожные формирования по охране путей, железнодорожных мостов, грузов. Из железнодорожников формировались команды бронепоездов, они сражались в частях Красной Армии в период обороны Царицына в 1918—1919 гг. Здесь у станции Волжской, где находился парк поселка железнодорожников, и хоронили погибших. В июне 1919 г. в братской могиле были похоронены 10 бойцов-железнодорожников из коммунистического батальона, погибших от взрыва при охране станции Царицын-I. Известны имена 9 железнодорожников, они указаны на памятнике, остальные — неизвестны. Памятник из гранитного блока был построен в 1965 г.

Братская могила является местом многих произведенных в разное время захоронений бойцов Красной Армии и рабочих-железнодорожников. В 1918 г. здесь были похоронены погибшие при защите Царицына бойцы 10-й армии, железнодорожники из числа команд бронепоездов, железнодорожники, обеспечивавшие снабжение фронта у станции Воропоново. В 1919—1920 гг. здесь были похоронены жертвы белогвардейско-врангелевского террора в Царицыне. Захоронение проводилось после освобождения города. По имеющимся сведениям захоронено более 150 погибших, известны имена 14 железнодорожников. Новый памятник построен в 1987 г., автор проекта — архитектор В. П. Калиниченко».

В ходе поиска информации о людях, чьи имена выбиты на надгробии, были найдены сведения об одном из них:

Павел Николаевич Хлынин. Год и место рождения неизвестны; рабочий, железнодорожник, член РСДРП (б) с 1918 г. В годы Гражданской войны - пулеметчик коммунистического батальона им. Совета народных комиссаров, член Ревкома Юго-Восточной железной дороги, погиб в 1919 году в ходе боев, от бомбы, брошенной с самолета, похоронен в братской могиле близ ст. Волжская. В фондах музея-заповедника хранится фотография Павла Хлынина времен Первой мировой войны, передана братом.

Отношение к историческим событиям может быть разным. Но уважительным оно должно быть обязательно! Память об ушедших поколениях, конечно, постепенно стирается, уходят имена, подробности событий, но пока рядом с нами есть вещественное воплощение далеких времен, в наших силах продлить эту память.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги