Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: В День России в Волгограде расскажут о городе мира и счастья

РИАЦ: В День России в Волгограде расскажут о городе мира и счастья

11.06.2019

Музей Машкова приглашает на публичную лекцию "Архитектурное мифотворчество в образах улицы Мира". Автор и ведущая – кандидат архитектуры, доцент Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, член «Союза архитекторов России» Юлия Янушкина.

Речь пойдет о том, как культурные смыслы послевоенной эпохи повлияли на формирование архитектурного образа улицы Мира в Сталинграде, о том, как сложный комплекс культурных архетипов и профессиональных стереотипов определял вектор развития архитектуры нашего города, о том, как идеальные представления о городе мира и счастья обретали свое реальное воплощение.

Эта лекция позволит волгоградцам, интересующимся историей родного города, узнать достоверную и научно подтвержденную информацию о зарождении архитектурного замысла послевоенного Сталинграда, о смыслах и символах главной улицы города, об архитектурной моде и ответственности потомков за культурное наследие прошлого.

Лекция состоится в День России, 12 июня, в основном здании музея (пр. Ленина, 21). Начало в 18 часов.

Фото: сайт музея Машкова