Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сеть фестивалей технического творчества ВОРК

Сеть фестивалей технического творчества ВОРК

10.01.2019

Проект направлен на создание и развитие в России сообщества мейкеров — изобретателей, создающих совершенно новые продукты с использованием несложных подручных средств и технологий.

На базе уже сформированной в России сети ресурсных центров проект:

- запускает процесс вовлечения молодежи в техническое творчество;

- формирует сообщество технических энтузиастов и укрепляет связи между существующими элементами сообщества;

- способствует росту качества деятельности ресурсных центров.

Итогом проекта станет способность сообщества технических энтузиастов насыщать новые технологические рынки идеями и талантами, генерировать и самостоятельно реализовывать инженерные проекты под живые потребности бизнеса или города.

В рамках проекта будет организован Международный фестиваль мейкеров в Москве, а в 30 регионах России проведены городские фестивали для вовлечения участников со всей страны. Программа обмена практиками повысит компетенции управленческих команд ресурсных центров и качественный уровень разработок, а поляризационная кампания вовлечет в мейкерское движение новых энтузиастов и поднимет имидж технического творчества.

Цель проекта

Формирование сообщества технических энтузиастов как среды, питающей технологические рынки идеями и талантами.

Задачи проекта:

- решение задачи внутреннего развития и расширения сообщества, укрепление связей между его участниками;

- популяризация кружкового движения и технического творчества, вовлечение новых участников в кружковое движение;

- создание сети «центров роста» сообщества технологических энтузиастов — площадок генерации новых инженерных проектов, ориентированных в том числе на реальные потребности бизнеса, городской среды и рынка.