• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сотрудники МЧС ликвидировали условный пожар в ИАиС ВолгГТУ

Сотрудники МЧС ликвидировали условный пожар в ИАиС ВолгГТУ

16.11.2020

13 ноября пожарно-спасательные подразделения 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области оттачивали свои профессиональные навыки в одном из корпусов института архитектуры и строительства ВолгГТУ, где прошли показательные пожарно-тактические учения.

В рамках учений отрабатывались действия по тренировке личного состава пожарно-спасательных подразделений по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ, а также взаимодействие подразделений с администрацией, дежурным персоналом и сотрудниками привлекаемых экстренных служб.

По замыслу учений в одном из кабинетов на седьмом этаже в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар. Дым и продукты горения быстро распространяются на соседние помещения. Ситуация осложняется тем, что в учебном корпусе находится большое количество людей. В здании срабатывает автоматическая пожарная сигнализация, и ответственные лица незамедлительно приступают к эвакуации студентов и преподавателей, однако выбраться из горящего здания успевают не все.

В эти минуты сообщение о пожаре уже поступило на пульт Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области. К месту условного происшествия следуют силы и средства по рангу пожара № 2. Первые пожарно-спасательные подразделения прибывают спустя несколько минут. Огнеборцы сразу же приступают к проведению разведки, боевому развёртыванию и спасению людей из горящего здания.

«Важно отметить, что спасение было отработано разными способами: при помощи спасательной веревки, автолестницы, спасательных устройств и звеньев газодымозащитников. Основная цель данных учений – это отработка действий персонала вуза и добровольной пожарной команды, которая функционирует при университете, до прибытия пожарно-спасательных подразделений. А также оттачивание действий сотрудников 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области по оперативному и грамотному спасению условных пострадавших», - поясняет начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Николай Клименти.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, городской службы спасения и других экстренных служб, демонстрируют свой профессионализм, оперативность и слаженность действий. Все «пострадавшие» спасены и переданы в надежные руки медиков.

«С одной стороны, это очень здорово, что такие крупномасштабные учения проходят на территории Волгоградского государственного технического университета. С другой стороны, конечно, такие учения полезны не только для сотрудников регионального МЧС, но и для сотрудников нашего университета и студентов. Они могут спокойно учиться и трудиться, зная, что их жизни в безопасности, под надежной защитой наших пожарных, наших огнеборцев» - комментирует первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Душко.

Уже не первый раз в пожарно-тактических учениях активное участие принимают и студенты-добровольцы из Учебной пожарной части, которая была создана на базе опорного университета 8 лет назад. Подобные тренировки – хорошая возможность для ребят применить свои знания и умения на практике, наравне с огнеборцами.

«На практике, безусловно, помогают теоретические знания. В книжках, справочниках некоторые стандартные ситуации уже описываются, то есть можно предположить и расставить правильно силы и средства на спасение людей и тушение пожара. Основная сложность заключается в том, что на высокие этажи нужно проложить рабочие линии и рукавные линии, создать звенья газодымозащитников – это все занимает время. А эвакуация пострадавших затрудняется тем, что до них сначала нужно добраться и найти их в задымленном помещении», - делится своими впечатлениями начальник караула Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ Александр Логинов.

В целом, тренировка прошла успешно – и персонал университета, и личный состав пожарных подразделений с поставленными задачами справились. Благодаря подобным учениям, говорят огнеборцы, можно отработать алгоритм действий при тушении пожара на любом сложном объекте. Именно поэтому такие тренировки и учения проходят регулярно и являются неотъемлемой частью работы для сотрудников чрезвычайного ведомства.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги