• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «Строительная газета» (г. Москва): Дело престижа

«Строительная газета» (г. Москва): Дело престижа

31.07.2020

Для привлечения молодежи в ЖКХ необходимо создание современной системы профильного образования.

Долгое время кадровым проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства не уделялось должного внимания. Специалистов для ЖКХ готовили строительные вузы, для которых это направление оставалось второстепенным. При этом учащиеся получали в основном знания по технической эксплуатации зданий и сооружений. Между тем, сегодня все более востребованными становятся профессионалы более широкого профиля, способные не только ориентироваться в технических вопросах, но и владеющие также экономическими, юридическими знаниями и даже умением вести переговоры, общаться с собственниками помещений в многоквартирных домах. Внедрение в ЖКХ новых технологий ведет к росту требований к персоналу, создает запрос на совершенно новых специалистов.

Ответом на эти вызовы стало введение в 2016 году нового профильного направления подготовки в вузах «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» и специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» — в колледжах и техникумах. Благодаря этому в регионах стали появляться квалифицированные молодые специалисты для отрасли ЖКХ.

Сотрудничество Фонда ЖКХ с учебными заведениями продолжается. И главным результатом этой работы должно стать то, что все больше ребят выберут ЖКХ местом приложения своих способностей и энергии.

Цитата в тему:

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк:

«Для современной отрасли ЖКХ необходимы специалисты, которые могут не только разбираться в сложном оборудовании и особенностях инженерной инфраструктуры, но и умеют грамотно применять методы управления жилищным фондом, а также общаться с собственниками жилья. Необходимо обладать разнообразными профильными знаниями и навыками, а также непрерывно обновлять их, в том числе с использованием цифровых инструментов и сервисов, разработанных при участии работодателей. И проводимая Фондом ЖКХ работа в данном направлении помогает нынешним и будущим профессионалам отрасли стать квалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда»

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2020 году Волгоградский государственный технический университет впервые объявил набор студентов на специальности по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (бакалавриат и магистратура). Кроме того, в вузе будут готовить бакалавров в очной и заочной форме по образовательным программам «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами») и «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций строительства и городского хозяйства»). Отметим, что выпускающая кафедра «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» университета на протяжении нескольких лет сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ по развитию компетенций в области энергоэффективности МКД.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги